На родине Сталина прошел митинг, посвященный его дню рождения
 
 
 
На родине Сталина прошел митинг, посвященный его дню рождения
Архив NEWSru.com

Несколько сот человек, в основном членов Компартии Грузии, проводят в городе Гори традиционный митинг, посвященный дню рождения своего земляка - Иосифа Сталина. Люди, собравшиеся на центральной площади Гори у памятника Сталину держат его портреты и красные флаги, сообщает "Интерфакс".

Между тем полицейские и отряд спецназначения внутренних войск, специально прибывший из Тбилиси, ведут среди участников акции поиски бывшего министра госбезопасности Игоря Гиоргадзе, который, согласно утверждениям выступивших на митинге ораторов, находится среди собравшихся.

"Видимо, у полиции не все в порядке с юмором, поэтому они серьезно принялись за дело", - сказал журналистам отец Гиоргадзе, лидер грузинских коммунистов Пантелеймон Гиоргадзе. На митинге было заявлено, что грузинские коммунисты бойкотируют назначенные на 4 января президентские выборы.

Один из наиболее реальных кандидатов на пост президента Грузии, Михаил Саакашвили, так же, как и Сталин, родился 21 декабря. В воскресенье Саакашвили исполнилось 36 лет - это возраст, позволяющий баллотироваться на пост главы государства.

На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия Грузии отказала Гиоргадзе в регистрации кандидатом в президенты. Председатель ЦИК республики Зураб Чиаберашвили сообщил тогда журналистам, что в ЦИК поступило письмо от руководства МВД, в котором сказано, что Гиоргадзе находится в международном розыске, и в течение последних лет не проживал в Грузии.