Население Соединенных Штатов достигло 313,9 млн человек, увеличившись в уходящем году на 2,3 миллиона
 
 
 
Население Соединенных Штатов достигло 313,9 млн человек, увеличившись в уходящем году на 2,3 миллиона
Global Look Press

Население Соединенных Штатов достигло 313,9 млн человек, увеличившись в уходящем году на 2,3 миллиона.

Как сообщило Бюро переписи США, темпы роста за последние 12 месяцев оказались немного выше, чем в 2011 году, и таким образом, наблюдавшаяся в течение последних пяти лет тенденция замедления прекращена.

Тем не менее, эксперты указывают, что нынешний рост американского населения - все равно самый медленный с 1937 года. Объясняется это, в первую очередь, глобальным экономическим кризисом, который привел к снижению доходов жителей страны, передает ИТАР-ТАСС.

Соответственно, в 2012 году, когда национальная экономика пошла на поправку, улучшилась и ситуация в области рождаемости. Кроме того, в этот период был относительно высоким уровень иммиграции.

По прогнозам Бюро переписи, в ближайшие два года темпы роста населения США останутся примерно на прежнем уровне и не превысят 0,8%, однако затем этот показатель начнет снижаться и постепенно достигнет отметки 0,5%.

"Мы вступаем в новую эру скромного роста", - отметил специалист по проблемам народонаселения из столичного Брукингского института Уильям Фрей. Он считает, что в обозримой перспективе нынешние демографические тенденции в США сохранятся.

Самые высокие темпы роста американского населения наблюдались после Второй мировой войны - в период, получивший в демографии название "бэби-бума". Пик пришелся на 1950 год, когда количество граждан США увеличилось на 2 процента. Тем, кто родился в послевоенные годы, сейчас уже за 60, и население страны в целом стареет.