Великобритания - европейский поглотитель полуфабрикатов N 1
 
 
 
Великобритания - европейский поглотитель полуфабрикатов N 1
Архив NEWSru.com

Это началась 30 лет назад с "пастушьей запеканки". Затем появились лазанья и котлета по-киевски. А сейчас британцы могут купить в магазине даже цыпленка Гун Бао. Полуфабрикаты изменили кулинарные пристрастия жителей Туманного Альбиона, пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

В прошлом году британцы потратили на полуфабрикаты 1, 9 млрд фунтов стерлингов. Это в два раза больше, чем французы или немцы, в четыре раза больше, чем итальянцы, и в шесть раз больше, чем испанцы. Почти треть взрослых жителей Великобритании покупает продукты быстрого приготовления чаще одного раза в неделю.

Анна Буржуа из центра исследований рынка Mintel, говорит: "В Объединенном Королевстве отношение к полуфабрикатам прошло три стадии: сначала их считали вредной едой, затем едой лентяев, и, наконец, признали "отличным выбором".

С 1998 по 2002 год спрос на полуфабрикаты в Европе возрос на 29%, а в Великобритании рост составил почти 44%.

The Times задается вопросом: "Так почему Великобритания стала бесспорной столицей продуктов быстрого приготовления, уступив только Америке?" Уильям Лорэм, редактор сайта readymealsinfo.com, считает, что это вопрос культуры: "Регулярная готовка сначала исчезла в США, теперь здесь. Между тем как во Франции, Германии, Испании и Италии традиция домашнего приготовления осталась почти неизменной".

Конечно, привлекательность полуфабрикатов заключается, прежде всего, в удобстве. Как показал опрос общественного мнения, проведенный MORI, 77% покупателей приобретают "почти готовую" еду только тогда, когда у них нет времени на готовку.

"У жителей Великобритании самый длинный рабочий день, ощущается острая нехватка времени", - напоминает доктор Сьюзен Джебб, глава отдела диетологии Медицинского исследовательского совета.

Бум полуфабрикатов в Великобритании отражает изменение социальных тенденций: все больше людей предпочитают жить в одиночестве - и вообще, как правило, не утруждать себя готовкой, отмечает газета. Даже члены одной семьи зачастую вынуждены обедать поодиночке - и продукты быстрого приготовления позволяют им составить меню по собственному вкусу.

По наблюдению Джулии Мичны, главы отдела питания Marks and Spencer, клиенты становятся "все более требовательными". "На них давит нехватка времени - ведь помимо работы им нужно успеть сходить в тренажерный зал, в бар пропустить стаканчик. Сегодня они сидят на одной диете, завтра на другой: Семья обедает в разное время. Жизнь стала сложнее", - улыбается Джулия.

Но популярность готовой еды также свидетельствует и об изменении пристрастий в еде. Многокультурность Великобритании отразилась, в том числе, в большом выборе ресторанов неевропейской кухни. Все больший интерес вызывают разнообразные этнические блюда, которые люди бояться готовить самостоятельно. Пищевая промышленность Великобритании начала выпускать их в охлажденном или замороженном виде. Четверть всех замороженных блюд - блюда индийской кухни, а каждое пятое блюдо - китайское". (При этом национальные британские блюда составляют всего 18 % продаж)

На возросший спрос супермаркеты ответили еще более заманчивыми предложениями. Так, например, Marks and Spencer отправил группу своих представителей в Китай, Японию, Таиланд и Малайзию на сбор кулинарных рецептов.

Еще одной причиной повышенного интереса к продуктам быстрого приготовления можно назвать их соответствие ожиданиям британских потребителей. Полуфабрикаты изготавливаются с соблюдением высоких стандартов качества, что позволяет этому расширяющемуся рынку выдвигать девиз - "вкусно, как дома ".

Свою роль в революции предпочтений сыграло и развитие технологий пищевой промышленности Великобритании. Генеральный секретарь Ассоциации Охлажденных продуктов Каарин Гудберн рассказывает, что каждый такой продукт "готовится только из свежих ингредиентов, без использования консервантов и высоких температур, которые сильно ухудшают качество. Срок хранения таких продуктов ограничен. В Европе так не делают потому, что у них не налажена система распределения и доставки".