Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило предложение МИД республики о признании независимости Косово Как заявил глава МИД Урмас Паэт, Западные Балканы являются одним из наиболее приоритетных регионов для единой внешней политики и политики безопасности Европейского союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило предложение МИД республики о признании независимости Косово
Вести
 
 
 
Как заявил глава МИД Урмас Паэт, Западные Балканы являются одним из наиболее приоритетных регионов для единой внешней политики и политики безопасности Европейского союза
Первый канал
 
 
 
Напомним, что накануне Латвия признала независимость Косово
RTV International

Правительство Эстонии на заседании в четверг одобрило предложение МИД республики о признании независимости Косово. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, "министерству иностранных дел поручено установить дипломатические отношения между Эстонской республикой и Республикой Косово".

Как заявил глава МИД Урмас Паэт, Западные Балканы являются одним из наиболее приоритетных регионов для единой внешней политики и политики безопасности Европейского союза. "Лучшим планом для Косово являются предложения по статусу и программе деятельности Косово спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари", - считает министр.

Напомним, что накануне Латвия признала независимость Косово. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш также подчеркнул, что разработанный спецпосланником ООН Марти Ахтисаари план и рекомендации будут служить всеобъемлющими рамками для дальнейшего развития Косово.

Из бывших советских прибалтийских республик признать Косово осталось лишь Литве. Президент Валдас Адамкус поручил главе МИД Пятрасу Вайтекунасу внести этот вопрос на рассмотрение в Сейм республики. Такое письмо в парламент уже отправлено. Но в ближайшие недели этот вопрос, скорее всего, рассмотрен не будет, так как депутаты находятся в отпуске, а весенняя сессия Сейма должна открыться только 10 марта.