В команде адвокатов Джохара Царнаева, который обвиняется в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, появился второй юрист, специализирующийся на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь
 
 
 
В команде адвокатов Джохара Царнаева, который обвиняется в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, появился второй юрист, специализирующийся на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь
Global Look Press

В команде адвокатов Джохара Царнаева, который обвиняется в совершении теракта во время Бостонского марафона в апреле прошлого года, появился второй юрист, специализирующийся на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь.

Судья Джордж О'Тул одобрил в четверг, 20 февраля, в качестве дополнительного члена команды защиты кандидатуру известного американского адвоката Дэвида Брака, передает ИТАР-ТАСС.

Он специализируется на уголовных делах, в которых фигурирует высшая мера наказания, уже более 30 лет. Среди бывших клиентов Брака - один из угонщиков самолета авиакомпании Pan American в Карачи в 1986 году, а также член группы террористов, устроивших взрыв в посольстве США в Найроби в 1998 году, отмечают местные СМИ.

До настоящего времени в команду защиты Царнаева входили четверо адвокатов. Возглавляет ее известный бостонский юрист Мириам Конрад. Ее клиентом был, в частности, британец Ричард Рид, который спустя несколько месяцев после терактов 11 сентября 2001 года пронес в ботинке взрывное устройство на борт самолета компании American и попытался привести его в действие. За это суд приговорил его к трем пожизненным срокам и штрафу в 2 млн долларов.

Над делом Царнаева работает также адвокат Джуди Кларк, известная умением спасать подзащитных от смертной казни. В числе ее бывших подзащитных - рассылавший по почте бомбы математик Тед Казински по кличке "Унабомбер", американка Сьюзан Смит, убившая двух своих малолетних детей, и Джаред Лофнер, устроивший бойню на встрече конгрессмена США Габриэль Гиффордс с избирателями в городе Тусон (штат Аризона). Все они были приговорены судом к пожизненному тюремному заключению, несмотря на грозившую им смертную казнь.

Примечательно, что интересы Царнаева в суде представляют только государственные защитники, поскольку денег на частных адвокатов у подсудимого и его родственников нет.

Кроме того, защитники вновь просят суд снять часть ограничений, наложенных на Джохара Царнаева в тюрьме. В поданном ими в тот же четверг ходатайстве отмечается, что нынешние условия содержания Царнаева затрудняют подготовку к процессу.

В частности, адвокатов не устраивает то, что за их общением с предполагаемым террористом следит ФБР. Еще защитники недовольны тем, что Бюро тюрем настаивает на просмотре всех электронных документов, которые они приносят в тюрьму для обсуждения с подзащитным. По мнению адвокатов, это нарушает конституционные права обвиняемого на подготовку к суду без вмешательства со стороны прокуратуры.

"Эти препятствия затрудняют подготовку к процессу. По закону адвокаты имеют право готовить дело своего клиента без ненадлежащего вмешательства", - отмечается в ходатайстве.

Царнаев содержится в тюрьме Форт-Девенс, недалеко от Бостона. Первый раз адвокаты попросили смягчить условия его содержания в октябре прошлого года, заявив, что они являются "чрезмерно жесткими" и затрудняют их общение с подзащитным.

Прокуратура пошла навстречу защите, сняв часть ограничений. В частности, Царнаев теперь может встречаться не только с адвокатами, но и с их помощниками, без сопровождения прокурора. Кроме того, его защитникам разрешено при подготовке к суду советоваться с третьими лицами.

Два взрыва прогремели 15 апреля минувшего года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Власти США уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и Джохар, которому минувшим летом исполнилось 20 лет.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар был обнаружен в катере на заднем дворе одного из частных домов в пригороде Бостона и после проведения спецоперации арестован.

В июле состоялись первые судебные слушания по его делу. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему 30 пунктов обвинения.

В прошлом месяце прокуратура сообщила, что намерена требовать для него смертной казни. Начало суда над предполагаемым террористом назначено на 3 ноября этого года.