Юрий Думанский Юрий Ильин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Юрий Думанский подал в отставку, не согласившись с действующей, по его словам, политикой втягивания военных в гражданское противостояние.

"Сегодня происходит втягивание военных в гражданский конфликт, что является недопустимым. Это может привести к гибели как военнослужащих, так и мирных граждан, чего нельзя допустить. Это - моя собственная позиция, как гражданина, офицера, руководителя, который отвечает за своих подчиненных. Поэтому я подал в отставку", - цитирует Думанского УНИАН.

Замначальника Генштаба пояснил журналистам, что пытался объяснить свою позицию руководству, в том числе министру Павлу Лебедеву, но не был услышан. "Вы же понимаете, что разговоры, попытки донести свою позицию были. Но ситуация сложилась так, что я принял решение уходить. Нынешнее руководство имеет свою позицию и делает то, что оно делает", - заявил генерал-лейтенант в комментарии LB.ua. Издание опубликовало копию его рапорта об отставке.

Это вторая громкая отставка в украинском Генштабе за последние дни. Накануне рапорт об увольнении написал глава Генштаба Владимир Замана. Президент Украины Виктор Янукович в среду назначил новым начальником Генштаба Юрия Ильина, а Заману определил пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны.

Тем временем украинские журналисты выяснили, что помимо десантников и аэромобильного полка в охваченный беспорядками Киев направлен батальон морских пехотинцев из Феодосии.

Министерство обороны Украины ранее сделало официальное заявление, что "Вооруженные силы - вне политики, их роль определена Конституцией Украины". Глава ведомства Павел Лебедев напоминал, что по закону армия может быть задействована в урегулировании ситуации в стране "только при условии введения чрезвычайного или военного положения".

Что касается участия в киевских событиях ВВ МВД, то, как заявили накануне в милиции, "сотрудники правоохранительных органов не применяли и не будут применять оружие против мирных граждан, но на попытки экстремистов причинить вред жизни и здоровью сотрудников органов внутренних дел милиция будет реагировать в соответствии с законом Украины "О милиции".