В Барселоне полиция открыла огонь по грузовику, ехавшему в центр города по встречке
 
 
 
В Барселоне полиция открыла огонь по грузовику, ехавшему в центр города по встречке
Reuters

Полиция Барселоны открыла стрельбу, пытаясь остановить грузовик, который с большой скоростью двигался по встречной полосе по направлению к центру города, сообщает The Daily Mail. Инцидент произошел во вторник, 21 февраля, в 11:00 по местному времени (13:00 по Москве).

До того как остановиться, грузовик, в кузове которого, как выяснилось позже, лежали десятки баллонов с бутаном, протаранил несколько автомобилей, сообщает испанская телекомпания RTVE.

За рулем находился 33-летний гражданин Швеции Йоаким Робин Берггрен, он арестован. По данным полиции, грузовик числился в угоне. Как утверждает пресса, полицейские произвели несколько выстрелов, чтобы остановить автомобиль. Несколько канистр с газом упало на дорогу, задев находившиеся рядом машины.

Пока непонятно, готовил ли Берггрен теракт или же просто пытался скрыться от стражей порядка после похищения машины. По словам очевидцев, водитель проигнорировал приказы полиции остановиться и на большой скорости помчался по автомагистрали Ронда-дель-Литораль к центру города. Как рассказала агентству AFP ставшая свидетельницей инцидента Мирейя Руис, водитель в ответ на крики смеялся и делал оскорбительные жесты.

Злоумышленник сам остановил грузовик после выстрелов. В ходе погони ранения получила женщина. Преступник не пострадал.

Около 20 сотрудников полиции и по меньшей мере шесть полицейских машин были замечены корреспондентом AFP на месте инцидента. Представитель полиции не смог сказать агентству, действительно ли был обстрелян грузовик, но подтвердил информацию, что стражи порядка задержали гражданина Швеции.

Как сообщает La Vanguardia, задержанный, предположительно, является гражданином Швеции 1984 года рождения. Есть версия, что он мог угнать грузовик под воздействием психотропных веществ. Мужчина доставлен в госпиталь для обследования. Угонщик, по предварительным данным, страдает психическими заболеваниями.

Напомним, за последние месяцы произошло сразу несколько терактов с использованием грузовых автомобилей. Так, 19 декабря 2016 года в центре Берлина грузовик, которым управлял тунисец Анис Амри, въехал в толпу людей на рождественской ярмарке на площади Брайтшайдплац. В результате погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ). Террористу удалось покинуть Германию, через несколько дней после теракта он был убит при задержании в Милане итальянскими полицейскими.

Во французском городе Ницца 15 июля 2016 года грузовик врезался в толпу людей на набережной во время празднования Дня взятия Бастилии. В результате теракта, ответственность за который также взяли боевики ИГ, погибли 86 человек и 308 получили ранения.

В Иерусалиме в начале января 2017 года произошло очередное нападение на израильских военнослужащих - террорист также использовал грузовой автомобиль, как это происходило во время терактов в Ницце и в Берлине. Грузовик Mercedes выехал на тротуар и совершил наезд на группу военных, выходивших из автобуса. За рулем находился араб с израильским удостоверением личности, проживавший в одном из пригородов Иерусалима. Погибли четыре человека.