До 16 человек увеличился список лиц, которых разыскивают в штате Массачусетс по подозрению в намерении совершить ядерный теракт в Бостоне Сведения о 9 уроженцах Китая и еще одном человеке, национальная принадлежность которого неизвестна, были переданы местной полиции агентами ФБР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 16 человек увеличился список лиц, которых разыскивают в штате Массачусетс по подозрению в намерении совершить ядерный теракт в Бостоне
RTV International
 
 
 
Сведения о 9 уроженцах Китая и еще одном человеке, национальная принадлежность которого неизвестна, были переданы местной полиции агентами ФБР
RTV International
 
 
 
Полиция Бостона официально объявила в розыск четырех граждан Китая - двух женщин и двоих мужчин: Женгронга Лин, Вен Кин Женг, Хйюин Чена и Гоужи Лин. О двух иракцах, сопровождавших подозреваемых в США, информации у полиции нет
RTV International

До 16 человек увеличился список лиц, которых разыскивают в штате Массачусетс по подозрению в намерении совершить ядерный теракт в Бостоне.

Сведения о 9 уроженцах Китая и еще одном человеке, национальная принадлежность которого неизвестна, были переданы местной полиции агентами ФБР. Об этом сообщили двое представителей правоохранительных органов, попросивших не упоминать их имен в печати, передает ИТАР-ТАСС. Ранее ФБР передала полиции ориентировки на четырех китайцев и двух иракцев, которые якобы проникли в США с территории Мексики.

О возможности проникновения на территорию штата подозреваемых, личности которых уже установлены, местные стражи порядка были уведомлены Федеральным бюро расследований. Спецслужбы получили эту информацию от анонимного источника из Калифорнии. Мужчина утверждал, что помог нелегально провезти на территорию США 6 человек, однако позднее узнал, что они готовят теракт, и раскаялся.

Фотографии подозреваемых были распространены в четверг. Ни один из них в списках террористов, составляемых американскими властями, ранее не числился. По данным газеты The Boston Herald, китайцы, готовящие теракт, являются химиками по образованию.

Полиция Бостона официально объявила в розыск четырех граждан Китая - двух женщин и двоих мужчин: Женгронга Лин, Вен Кин Женг, Хйюин Чена и Гоужи Лин. О двух иракцах, сопровождавших подозреваемых в США, информации у полиции нет. Не известны ни их имена, ни пол.

По данным информатора, четверо уроженцев Китая - двое мужчин и двое женщин - незаконно попали на территорию США через границу с Мексикой и ожидали передачи им "ядерного оксида", с которым они собирались отправиться в Бостон. Подобное вещество может использоваться в "грязной", то есть радиологической бомбе, которая при срабатывании приводит к радиоактивному заражению значительной территории.

Федеральный прокурор штата Массачусетс Майкл Салливэн заверил население, что никаких оснований для паники нет, и данные информатора пока "не получили никаких подтверждений". По его словам, правоохранительные органы в настоящий момент даже не могут с уверенностью утверждать, что подозреваемые находятся на территории Соединенных Штатов.

Салливэн не исключил, что вся эта история с террористической угрозой может оказаться всего лишь розыгрышем.

Хотя в химии такого понятия как "ядерный оксид" не существует, для правоохранительных органов данные из Калифорнии стали сигналом для поиска "грязной бомбы" - способного заразить обширную территорию устройства, в котором используются обычные взрывчатые вещества, "подкисленные" радиоактивными изотопами. Бостон прочесывали наряды полиции, снабженные датчиками Гейгера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию ABC.

Глава аппарата сотрудников Белого дома Эндрю Кард сообщил, что обсуждал вопрос об их розыске с президентом США Джорджем Бушем за несколько часов до его инаугурации. Каких-либо подробностей о содержании беседы Кард не раскрыл.