Комиссия по проведению всенародного референдума подводит итоги голосования. За независимость Южного Судана от Хартума проголосовали 98,6% избирателей Так, среди жителей Южного Судана независимость своего края поддержали более 80% участвовавших в референдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия по проведению всенародного референдума подводит итоги голосования. За независимость Южного Судана от Хартума проголосовали 98,6% избирателей
Euronews
 
 
 
Так, среди жителей Южного Судана независимость своего края поддержали более 80% участвовавших в референдуме
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для участия в референдуме были зарегистрированы 3,9 млн избирателей: 3,7 млн человек на юге и почти 200 тысяч человек на севере страны
Архив NEWSru.com

Комиссия по проведению всенародного референдума подводит итоги голосования. За независимость Южного Судана от Хартума проголосовали 98,6% избирателей. Таковы первые официальные данные референдума. Они пока еще не окончательные, уточнили в избиркоме, и данные могут несколько измениться, передает ИТАР-ТАСС.

Так, среди жителей Южного Судана независимость своего края поддержали более 80% участвовавших в референдуме. Южане, голосовавшие в северных суданских провинциях, в первую очередь, в Хартуме, а также за рубежом, все без исключения - 100% - выступили за независимость.

Для участия в референдуме были зарегистрированы 3,9 млн избирателей: 3,7 млн человек на юге и почти 200 тысяч человек на севере страны. Голосование проходило также в восьми зарубежных государствах, где проживают выходцы из Южного Судана. Объявление официальных итогов референдума намечено на 7 февраля.

Как сообщалось ранее, жители северных провинций фактически бойкотировали голосование. В северных провинциях проживают, по официальным данным, 500 тыс, а не по официальным данным, 1,5 млн южан.

Безопасность в ходе референдума на юге Судана обеспечивали около 40 тысяч полицейских и военнослужащих. Мониторинг референдума осуществляют более 4 тысяч местных и иностранных наблюдателей.

Россия направила для наблюдения за ходом голосования членов СФ Асланбека Аслаханова и Владимира Жидких, а также делегацию от общественной организации - Общества сотрудничества и солидарности со странами Азии и Африки. Как заявил в этой связи спецпредставитель президента РФ по Судану, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, "юг и север, как никогда, близки к тому, чтобы установить полномасштабные мирные отношения".