Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решить с помощью Ходорковского, заявили в Конгрессе США Новое республиканское большинство в Конгрессе США должно увязать вопрос о вступлении России в ВТО и предоставлении ей статуса наибольшего торгового благоприятствования с соблюдением прав человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решить с помощью Ходорковского, заявили в Конгрессе США
Russia Today
 
 
 
Новое республиканское большинство в Конгрессе США должно увязать вопрос о вступлении России в ВТО и предоставлении ей статуса наибольшего торгового благоприятствования с соблюдением прав человека
Вести
 
 
 
По его мнению, Конгресс США должен предоставить России статус наибольшего торгового благоприятствования только после того, как она выполнит все международные обязательства
echo.msk.ru

Новое республиканское большинство в Конгрессе США должно увязать вопрос о вступлении России в ВТО и предоставлении ей статуса наибольшего торгового благоприятствования с соблюдением прав человека и прекращением репрессий против оппозиции. Об этом заявил в своем выступлении на пленарном заседании Палаты представителей Конгресса США председатель комитета по регламенту Дэвид Драйер.

"Мы не можем молчать, когда безнаказанно убивают или жестоко избивают журналистов и активистов, когда в тюрьмах сидят политические заключенные. Новый обвинительный приговор, вынесенный в конце прошлого года Михаилу Ходорковскому, указывает на то, что единственное наказуемое преступление в Российской Федерации – это оппозиция Путину", - говорится в заявлении конгрессмена, распространенном в пятницу пресс-центром Владимира Буковского.

"Через несколько дней после вынесения этого приговора лидер оппозиции и бывший вице-премьер Борис Немцов был арестован за участие в мирной демонстрации. Он совершил тяжкое преступление, высказавшись в защиту конституционных прав и осудив бутафорский приговор Ходорковскому", - иронизирует Драйер.

По мнению конгрессмена, в отношениях с Москвой Соединенные Штаты "должны научиться балансировать между необходимостью эффективного взаимодействия и критикой грубых нарушений законности". "Это будет особенно важно в контексте предстоящих дебатов о вступлении России во Всемирную торговую организацию", - подчеркнул Драйер.

По его мнению, Конгресс США должен предоставить России статус наибольшего торгового благоприятствования только после того, как она выполнит все международные обязательства.

Конгрессмен напомнил, что в соответствии с основополагающими документами ОБСЕ у США есть не только право, но и обязанность выступать в защиту законности и прав человека. "Если мы откажемся молчать перед лицом вопиющих нарушений прав человека... мы сможем содействовать позитивным переменам в России", - заключил Драйер.

Напомним, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, вынесенный в конце прошлого года, вызвал единодушную глубокую озабоченность на Западе. СМИ распространили комментарий неназванного высокопоставленного представителя администрации президента США, в котором говорилось, что суровый приговор усложнит процесс вступления России во Всемирную торговую организацию.

"Наши" призвали Маккейна не заступаться за Немцова

Между тем активисты прокремлевского молодежного движения "Наши" в пятницу передали в посольство США письма на имя республиканца Джона Маккейна и независимого сенатора Джо Либермана, которые ранее заступились за оппозиционного политика Бориса Немцова, арестованного на 15 суток по обвинению в неподчинении милиции во время санкционированного митинга на Триумфальной площади.

В пресс-релизе "Наших" сообщается, что в "посланиях активисты предложили сенаторам и Госдепартаменту США покончить с политикой двойных стандартов и поддерживать всех остальных мелких хулиганов нашей страны", передает "Интерфакс".

Как сообщает агентство, у посольства США с активистами "Наших" проводят беседу сотрудники милиции, прибывшие на Новинский бульвар к американской дипмиссии.

Американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман ранее заявили, что административный арест Немцова является "постыдным и возмутительным" событием. "Мы глубоко разочарованы арестом бывшего вице-премьера Бориса Немцова и других представителей оппозиции, и несправедливым тюремным заключением, к которому их приговорили", - говорится в совместном заявлении сенаторов.

Республиканец Маккейн и независимый сенатор Либерман убеждены, что Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, поскольку они "мирно пытались осуществить свое конституционное право на свободу собраний".

Ранее Вашингтон уже выражал поддержку Немцову. "Мы были удивлены, узнав, что некоторые из демонстрантов были арестованы 31 декабря, и, в случае с Борисом Немцовым и некоторыми другими, получили длительные сроки заключения за то, что выглядело как осуществление конституционных прав", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности Майкл Хаммер.

Борис Немцов был задержан милицией 31 декабря 2010 года во время митинга гражданских активистов на Триумфальной площади, который был согласован с властями. После митинга милиция задержала несколько десятков человек. Немцова обвинили в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции. Мировые суды в Москве приговорили участников митинга к арестам, в том числе Немцова к аресту в изоляторе на срок 15 суток.