Как заявил неназванный высокопоставленный представитель администрации президента США, суровый приговор, вынесенный в четверг Ходорковскому и Лебедеву, усложнит процесс вступления России во Всемирную торговую организацию Правила ВТО основаны на верховенстве закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил неназванный высокопоставленный представитель администрации президента США, суровый приговор, вынесенный в четверг Ходорковскому и Лебедеву, усложнит процесс вступления России во Всемирную торговую организацию
Reuters
 
 
 
Правила ВТО основаны на верховенстве закона
Вести
 
 
 
В Госдепартаменте обеспокоены серьезными нарушениями во время процесса
НТВ

Суровый приговор, вынесенный в четверг российским предпринимателям Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, усложнит процесс вступления России во Всемирную торговую организацию. Такой комментарий неназванного высокопоставленного представителя администрации президента США распространило агентство Reuters.

По мнению чиновника, правила ВТО основаны на верховенстве закона. Однако, говорит высокопоставленный представитель Белого дома, большинство стран мира не смотрит на этот приговор как на демонстрацию верховенства закона в России. "Безусловно, это влияниет на репутацию России", - добавил чиновник.

(Прим. NEWSru.com: только накануне премьер РФ Владимир Путин сулил России вступление в ВТО в 2011 году и никаких проблем на пути не видел.)

Также Reuters процитировало заявление на эту тему официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера: "Мы остаемся обеспокоены серьезными нарушениями во время процесса и, по-видимому, использованием возможностей судебной системы в неподобающих целях, особенно сейчас, когда Ходорковского и Лебедева приговорили к максимальному наказанию".

Ранее представитель Госдепартамента заявлял, что имеющиеся разногласия по делу Ходорковского и Лебедева не отразятся на отношениях между Вашингтоном и Москвой. "У нас есть опасения по поводу соблюдения прав человека в России, и мы собираемся открыто говорить об этом с российским правительством. В то же время, у нас сложились очень искренние и честные отношения с Россией. У нас есть моменты, по которым имеются разногласия, но также есть и направления, где можно конструктивно сотрудничать", - сказал Тонер в среду журналистам.

Серьезную обеспокоенность выразил и председатель Европарламента Ежи Бузек. "Я очень разочарован. Процесс против Михаила Ходорковского стал лакмусовой бумагой, показавшей, в каком состоянии находится правовая система в сегодняшней России", - говорится в заявлении Бузека, которое цитирует РИА "Новости". По мнению Бузека, Ходорковский "превратился в символ системных проблем российской судебной власти".

"Я надеюсь, что президент Медведев искренне говорит о повестке дня модернизации своей страны. Для того, чтобы она стала реальностью, нельзя упускать шансов, подобных сегодняшнему. России предстоит пройти еще долгий путь", - заявил глава Европарламента, которого цитирует "Интерфакс".

"Я хотел бы выразить свою глубокую солидарность со всей семьей Михаила Ходорковского. Я встретился с его матерью Мариной Ходорковской в Страсбурге 15 декабря. Это смелая женщина, и я очень восхищаюсь ее стойкостью и верой", - отметил Бузек.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель выразила разочарование в связи с приговором, вынесенным Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. "Создается впечатление, что в процессе играли роль политические мотивы", - заявила Меркель.

Представитель правительства Германии Кристоф Штейгманс также заявил, что дело Ходорковского и его приговор вызывает значительные вопросы по поводу соблюдения норм Конституции и может стать шагом назад для президента Медведева на пути модернизации страны.

Франция тоже обеспокоена делом Михаила Ходорковского. Как заявила агентству представитель французского МИД Кристин Фаж, которую цитирует ИТАР-ТАСС, процесс над экс-главой ЮКОСа "вызывает обеспокоенность в свете утверждения в России таких всеобщих ценностей, как уважение прав человека и основных свобод". По мнению официального Парижа, судебная процедура в отношении Ходорковского и Платона Лебедева порождает вопросы у иностранных наблюдателей.

Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа и экс-главу МЕНАТЕПа к 13,5 годам лишения свободы. Всего они проведут в заключении по 14 лет, сроки наказания исчисляются с февраля 2007 года, но им будут зачтены сроки, отбытые ими с момента ареста в 2003 году.