МИД Грузии выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с решением России и Абхазии расширить пограничную зону на реке Псоу с 20 января до 21 марта 2014 года По решению правительства Абхазии в Гагрском районе республики с понедельника государственную границу с Россией передвинули на 11 км вглубь территории Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с решением России и Абхазии расширить пограничную зону на реке Псоу с 20 января до 21 марта 2014 года
mfa.gov.ge
 
 
 
По решению правительства Абхазии в Гагрском районе республики с понедельника государственную границу с Россией передвинули на 11 км вглубь территории Абхазии
Russian Look
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в заявила, что реакция грузинской стороны будет "очень острой" в случае, если перенесение погранзоны сохранится и после Олимпиады
© РИА "Новости" / Сергей Пятаков

МИД Грузии выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с решением России и Абхазии расширить пограничную зону на реке Псоу с 20 января до 21 марта 2014 года. Об этом говорится в заявлении, распространенном накануне внешнеполитическим ведомством, сообщает Информационно-аналитический портал Грузия Online.

По решению правительства Абхазии в Гагрском районе республики с понедельника государственную границу с Россией передвинули на 11 км вглубь территории Абхазии. В погранзону вошли населенные пункты Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш. Погранзона была расширена по договоренности с Москвой в связи с ужесточением мер безопасности на период проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, объявили власти Абхазии.

В своем заявлении грузинские дипломаты призвали РФ "прекратить провокационную политику в отношении Грузии и выполнить возложенные на неё международные обязательства".

"Создание пограничной зоны на суверенной территории Грузии без согласия правительства Грузии является еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии и представляет грубое нарушение Россией своих международных обязательств, фундаментальных принципов международного права и соглашения о прекращении огня", - отметили в грузинском МИДе.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в беседе с журналистами по завершении встречи с сопредседателем Женевских переговоров от ООН Анти Туруненом заявила, что реакция грузинской стороны будет "очень острой" в случае, если перенесение погранзоны сохранится и после Олимпиады, сообщает Кавказ Online.

В официальном заявлении грузинской дипмиссии подчеркивается, что действия по расширению погранзоны проходят на фоне возведения колючих заграждений "вдоль оккупационной линии Абхазии и Цхинвальского региона". Тем самым ограничивается "право местного населения на свободу передвижения и происходит наращивание военного контингента", считают в Тбилиси.

По словам Панджикидзе, вопрос границы и возведения колючих заграждений всегда является главной темой первой группы Женевских переговоров. Как пояснила министр, "любое такого рода нарушение является нарушением территориальной целостности Грузии и, соответственно, на это необходима жесткая реакция".