Директора Национального центра контроля за заболеваниями и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
 
 
 
Директора Национального центра контроля за заболеваниями и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
NCDC

За последние три недели в Грузии от свиного гриппа, вызванного вирусом А(H1N1), скончались три человека, передает ТАСС со ссылкой на директора Национального центра контроля за заболеваниями и общественного здоровья Грузии Амирана Гамкрелидзе.

По его словам, "в январе 2016 года зафиксированы три лабораторно подтвержденных случая смерти граждан от вируса H1N1". Один из умерших был жителем города Ланчхути, второй - жителем Кутаиси, третий скончался в ночь на 21 января в Зугдиди.

Все три пациента страдали сопутствующими сложными заболеваниями и входили в группу риска, кроме того, слишком поздно обратились в клиники.

Руководитель научного совета центра Паата Имнадзе заявил, что опасности эпидемии свиного гриппа в Грузии нет. В свою очередь, министр здравоохранения Давид Сергеенко призвал "население не паниковать, не вызывать бригады скорой помощи без особой нужды, прибегать к этому только в случае высокой температуры".

По данным Минздрава Грузии, регистрация заболевания свиным гриппом в стране ведется с 2009 года. В 2009-2012 годах от этого вируса в Грузии скончались 35 человек, в последующие годы также было зафиксировано несколько случаев смерти граждан от вируса А(H1N1).

Добавим, что в Армении за последние два месяца от свиного гриппа скончались 18 человек, рассказали в Министерстве здравоохранения Армении. Как передает Reuters, чиновники ведомства уверены, что нет никакого риска эпидемии.

В России за первые 18 дней 2016 года от гриппа скончались 27 человек. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, более 40% случаев заболеваний гриппом в РФ в настоящее время вызваны вирусом А(H1N1) pdm09. Однако все случаи смерти от свиного гриппа связаны с заболеванием людей из групп риска, в том числе с тяжелыми патологиями. Власти уверяют, что пандемии в России нет.