Информация доклада об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, появившегося в Великобритании, может стать поводом для введения новых санкций против России
 
 
 
Информация доклада об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, появившегося в Великобритании, может стать поводом для введения новых санкций против России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Литвиненко, сотрудничавший с британской разведкой MI6, умер 23 ноября 2006 года. Впоследствии эксперты установили, что причиной смерти стало отравление полонием
Reuters
 
 
 
Суд пришел к выводу, что убить Литвиненко могли двое россиян: бывший офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун
Reuters

Информация доклада об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, появившегося в Великобритании, может стать поводом для введения новых санкций против России. На такую возможность намекнул глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

Он пообещал дать жесткий ответ Москве и анонсировал санкции против двух человек, которых обвиняют в убийстве Литвиненко, передает Sky News. "Великобритания будет вынуждена дать более жесткий ответ России после того, как расследование показало причастность Владимира Путина к этому убийству", - заявил Кэмерон. По его словам, Великобритания будет реагировать на результаты расследования "с ясными глазами и очень холодным сердцем". Он указал на возможность высылки российских дипломатов или отказа сотрудничать со спецслужбами РФ.

- Россия назвала обвинения по делу Литвиненко политическими
- Великобритания потребовала от России ответить на вопросы доклада об убийстве Литвиненко

Ранее, комментируя итоги расследования, он был более осторожен в высказываниях. Кэмерон назвал "чрезвычайно тревожным" вывод о том, что убийство было санкционировано на самом высоком уровне российского государства. Между тем вдова Литвиненко попросила британского премьера ввести экономические санкции и ограничение на въезд в отношении отдельных российских чиновников, включая Владимира Путина.

Также власти Великобритании потребовали от России ответить на вопросы доклада по делу об отравлении бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Лондон требует, чтобы Москва "дала отчет о действиях российских служб безопасности" и "обещала, что подобное преступление не повторится", заявил министр по делам Европы Дэвид Лидингтон.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй отметила, что убийство было "вопиющим и неприемлемым" нарушением международного права.

Доклад о гибели Литвиненко

В обнародованном в четверг докладе органов дознания говорится, что Литвиненко, скорее всего, отравили по указанию ФСБ и с одобрения Николая Патрушева, который работал директором службы с 1999 по 2008 годы, а затем стал секретарем Совета безопасности РФ. Там же указано, что Владимир Путин, который в 2006 году был президентом РФ, также был в курсе операции по устранению Литвиненко.

Суд пришел к выводу, что убить бывшего сотрудника госбезопасности могли двое россиян: экс-офицер ФСБ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой, а также в прошлом сотрудничавший с российскими спецслужбами предприниматель Дмитрий Ковтун. В докладе говорится, что они подложили полоний в чай Литвиненко специально с целью отравить его. Подозреваемые знали, что используют смертельный яд, а не снотворное или "сыворотку правды", говорится в выводах расследования.

Оба фигуранта дела отрицают свою вину и считают обвинения абсурдными. В Следственном комитете и в МИДе России назвали обвинения политически мотивированными. "Когда одни улики учитываются, а другие намеренно исключаются и когда в публичное пространство вбрасываются только выгодные для какой-то стороны факты, а другие умалчиваются, это и называется манипулированием и подтасовкой доказательств для решения главной задачи - подгонки под заранее готовый ответ", - говорится в заявлении СК.

Литвиненко, сотрудничавший с британской разведкой MI6, умер 23 ноября 2006 года. Впоследствии эксперты установили, что причиной смерти стало отравление полонием.

СМИ неоднократно сообщали о том, что причиной убийства Литвиненко могло быть его контакты с британскими и испанскими спецслужбами по делу "русской мафии" в Испании. В частности, немецкий телеканал ZDF недавно снял документальный фильм, в котором высказывается эта версия. В ленте рассказывается о связях российского президента Путина с лидерами Тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Владимиром Кумариным.

Ранее испанские прокуроры пришли к выводу, что более 10 лет "некоторые из ближайших союзников" президента РФ помогали одной из крупнейших российских криминальных группировок - тамбовскому криминальному синдикату - действовать с базы в Испании. Среди помощников упоминался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.