В Минске милиция задержала 40 участников шествия белорусской оппозиции Милиция задержала в среду около сорока участников шествия белорусской оппозиции в Минске при попытке пройти по несанкционированному маршруту от площади Якуба Коласа по проспекту Франциска Скорины к месту разрешенного властями митинга
 
 
 
В Минске милиция задержала 40 участников шествия белорусской оппозиции
Вести
 
 
 
Милиция задержала в среду около сорока участников шествия белорусской оппозиции в Минске при попытке пройти по несанкционированному маршруту от площади Якуба Коласа по проспекту Франциска Скорины к месту разрешенного властями митинга
Вести

Милиция задержала в среду, по различным данным, от сорока до шестидесяти участников шествия белорусской оппозиции в Минске при попытке пройти от площади Якуба Коласа по проспекту Франциска Скорины к месту разрешенного властями митинга.

Часть представителей оппозиции решили провести несанкционированные городскими властями шествия по центру белорусской столицы. Их действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов вместе сбора на площади Якуба Коласа, сообщает РИА "Новости".

Правоохранительные органы мотивировали свои действия нарушением манифестантами предписанного им городскими властями маршрута следования. Как сообщает "Интерфакс", в шествии приняли участие около четырех тысяч человек.

По данным РИА "Новости", уже за два часа до начала планировавшейся оппозицией несанкционированной акции на площади дежурили сотрудники белорусской милиции. Как только представители оппозиции начали подходить к площади Якуба Коласа, сюда были доставлены специализированные автобусы и автомашины, куда проводили демонстрантов.

Как сообщили NEWSru.com в движении оппозиционном движении "Зубр", от 50 до 60 человек, задержанных во время акции, посвященной окончанию 10-летнего срока правления Александра Лукашенко, находятся в Советском РУВД г Минска. На данный момент известны фамилии большинства из них, данные об остальных уточняются.

1. Павлюченко Федор
2. Быстрик Денис
3. Бондаренко Дмитрий
4. Левкович Алексей
5. Афнагель Евгений
6. Юхневич Павел
7. Кучинская Любовь
8. Скоробец Сергей
9. Азарго Анастасия
10. Василевский Александр
11. Сивук Павел
12. Осмоловский Андрей
13. Кливко Игорь
14. Войтко Дмитрий
15. Летко Сергей
16. Демьянюк Павел
17. Николович Павел
18. Харкевич Руслан
19. Финкевич Артур
20. Винарский Максим
21. Бельский Анатолий
22. Жезовцов Игорь
23. Белановский Павел
24. Корбан Олег
25. Монич Александр
26. Монич Дмитрий
27. Белановский Александр
28. Козак Александр
29. Шаплыго Николай
30. Полещук Евгений
31. Шутко Иван
32. Молчанов Александр
33. Смирнова Екатерина
34. Робыкин Кирилл
35. Шубарев Марк
36. Маленовский Глеб
37. Скоробогатый Артем
38. Козел Максим
39. Евдочков Ярослав
40. Кондрашов Михаил
41. Громов Максим
42. Батькович Алексей
43. Горячко Юлия

По данным "Зубра", была предпринята попытка арестовать лидера группы "Республика", одного из организаторов акции Сергея Скребца. Депутата схватили сотрудники милиции, когда он сидел на скамейке недалеко от площади Якуба Коласа. После того, как по рации был дан приказ "сверху", депутата освободили.

Вскоре после этого группу из примерно 50 активистов молодежных организаций, в первую очередь "Зубр", блокировала большая группа ОМОНа. После короткой стычки, все были арестованы и посажены в автобус. К демонстрантам применялась грубая физическая сила. Всех, включая подростков, бросали на асфальт и пинали ногами. Кроме ОМОНа в разгоне участвовали неизвестные люди в штатском.

Несмотря на массовые аресты, группа активистов "Зубр" попыталась развернуть несколько транспарантов с надписями "Очисти свой разум!", "Беларусь - последняя диктаторская матрица Европы" и другие. Это попытка тоже была пресечена ОМОНом, было арестовано еще несколько человек.

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов сообщил "Интерфаксу", что в ходе акции сотрудники милиции задержали 44 человека. "16 человек из числа задержанных еще не достигли 16-летнего возраста. Большинство остальных задержанных составляют молодые люди в возрасте 18-20 лет, нигде не работающие", - сказал глава МВД.

Наумов отметил, что в настоящее время его подчиненные решают, как поступить с задержанными.

МВД Белоруссии обвиняет российского журналиста в искажении информации об акции оппозиции в Минске

МВД Белоруссии будет настаивать на лишении аккредитации корреспондента телеканала "Россия" Дмитрия Петрова.

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил в Минске журналистам, что Петров, освещая в среду проходившую в Минске акцию протеста оппозиции, "намеренно заявил в эфире", что в ней приняли участие несколько тысяч человек. По данным МВД Белоруссии, в акции оппозиции приняли участие 750-800 человек.

В МВД подчеркнули, что во время проведения шествия и митинга сотрудники ведомства специально вели подсчет участников.

Министр пояснил, что в районе центрального универмага собралась группа людей с намерением проследовать к парку Дружбы народов, где должен был состояться митинг. По словам Наумова, количество людей было завышено Петровым намеренно.

Он сообщил, что в ближайшее время пригласит журналиста в городское управление внутренних дел, где установлены мониторы видеонаблюдения, покажет запись вышеуказанных событий и предложит лично пересчитать участников.

Наумов подчеркнул, что если Петров окажется прав, то милиция принесет ему извинения. В противном случае правоохранители будут настаивать на том, чтобы корреспондента лишили аккредитации.