Повторная попытка старта Discovery намечена на 26 июля
 
 
 
Повторная попытка старта Discovery намечена на 26 июля
AP Photo/Dave Martin

Повторная попытка старта американского шаттла Discovery намечена на вторник, 26 июля. Об этом было объявлено в четверг на пресс-конференции на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) после завершения совещания группы управления полетом.

Discovery должен оторваться от стартового стола в 10:39 утра по времени восточного побережья США (18:39 по московскому времени) точно посередине 10-минутного стартового окна.

Трехдневный предстартовый отсчет времени начнется в субботу, 23 июля. На околоземную орбиту на борту шаттла должен отправиться экипаж из 7 астронавтов. Первая попытка старта Discovery 13 июля была отменена из-за сбоя в работе датчика топлива.

Сейчас специалисты считают, что им удалось выяснить причину сбоя и она заключалась в плохом заземлении электропроводки этого датчика. Полной уверенности в правильности "диагноза" пока нет, но техники считают, что это наиболее вероятная причина нештатной работы датчика, и надеются в ближайшие дни полностью устранить неполадку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также решено не проводить проверочной заправки шаттла топливом. Специалисты будут пристально следить за работой системы датчиков топлива в ходе реального предстартового отсчета времени.

Как отметил руководитель программы Space Shuttle Билл Парсонс, если датчики топлива будут работать хорошо в завершающие часы предстартового отсчета, то пуск состоится. По его же словам, если проблема с датчиками вновь возникнет, но будет хорошо понятна, то, вероятно, Discovery все равно получит разрешение на старт.