Глава полиции Лондона: были попытки четырех взрывов, но не все бомбы взорвались
 
 
 
Глава полиции Лондона: были попытки четырех взрывов, но не все бомбы взорвались
RTV International

Глава Скотланд-Ярда Иан Блэр считает преждевременным говорить о связи инцидентов в Лондоне в четверг с терактами 7 июля, сообщает РИА "Новости".

"Пока преждевременно говорить о связи сегодняшних событий с тем, что произошло две недели назад", - сказал он на специальной пресс-конференции.

Блэр призвал журналистов проявить терпение до окончания работы экспертов-криминалистов.

По его словам, существуют совпадения, например, количество взрывов. Однако пока он не считает себя в праве говорить о существовании какой-то связи.

"Потребуется время, чтобы определить, связаны или нет между собой эти два происшествия, то есть стояла ли за ними одна группировка", - сказал он на пресс-конференции в Лондоне.

"Как только у нас будут факты, мы их обнародуем", - заверил он.

Блэр подтвердил, что в четверг в Лондоне "имели место четыре попытки произвести взрыв".

"Мы можем подтвердить, что инциденты имели место на станциях (метро) Oval, Shepherd's Bush и Warren Street, а также в районе Хакни", - сказал глава Скотланд-Ярда.

Отвечая на вопрос о том, правда ли, что некоторые бомбы не взорвались, Блэр сказал: "Я сейчас могу сказать, что намерение террористов было убить, но их цель не была выполнена. Некоторые из бомб не взорвались".

По словам Блэра, специалисты-взрывотехники и следователи полиции сейчас работают над выяснением всех обстоятельств происшествия.

"Пока было бы рано говорить о каких-то конкретных результатах", - добавил глава Столичной полиции Лондона.

Лондон возвращается к нормальному ритму жизни после новых инцидентов, заявил сэр Иан Блэр.

Блэр также сообщил, что участки трех линий метро, где произошли инциденты, остаются закрытыми, но уже организованы замещающие маршруты автобусов для того, чтобы лондонцы смогли добраться домой после рабочего дня.

Иан Блэр и мэр Лондона Кен Ливингстон также поблагодарили спасательные службы и полицию за безупречную работу во время сегодняшних происшествий.

Комиссар Столичной полиции также обратился к очевидцам с просьбой по возможности предоставить сведения и фотографии, которые могут помочь следствию.

В результате 4 взрывов 7 июля погибли 56 человек и около 700 получили ранения. От 4 сегодняшних взрывов никто не пострадал.