Британская компания BP выставила на продажу принадлежащие ей месторождения в Азии на сумму 10 млрд долларов
 
 
 
Британская компания BP выставила на продажу принадлежащие ей месторождения в Азии на сумму 10 млрд долларов
news.oneindia.in

Британская компания BP выставила на продажу принадлежащие ей месторождения в Азии на сумму 10 млрд долларов. Соответствующее коммюнике распространено штаб-квартирой компании в Лондоне.

Как передает ИТАР-ТАСС, среди прочего продаже подлежат месторождения природного газа в Пакистане и Вьетнаме. Их совместная стоимость достигает, согласно оценками независимых специалистов, около 1,7 млрд долларов.

Представитель ВР заявил, что речь идет "о тех активах компании, которые не имеют для нее стратегического значения".

Компания объявила также о продаже своих активов в США, Канаде и Египте американской компании Apache Corporation в размере 7 миллиардов долларов, указывает РИА Новости.

На данный момент достигнута договоренность о продаже активов BP в Пермском бассейне (Permian Basin, название происходит от геологического периода, в течение которого он образовался) на западе американского штата Техас и юго-востоке штата Нью-Мексико, "газовых" активов в западных провинциях Канады, а также египетских активов компании по добыче нефти и газа.

Вырученные средства пойдут на компенсацию ущерба, нанесенного жителям тех штатов США, которые пострадали от утечки нефти в Мексиканском заливе в результате аварии на глубоководной скважине BP.

Платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, продолжается до сих пор и грозит региону экологической катастрофой.

Администрация президента США Барака Обамы и представители BP 16 июня достигли предварительного соглашения о создании специального фонда размером в 20 миллиардов долларов для выплаты компенсаций людям и компаниям, пострадавшим от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Компания BP уже потратила почти 4 миллиарда долларов на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. На месте аварии продолжаются работы по преодолению ее последствий.