![Абу Бакр аль-Багдади Абу Бакр аль-Багдади](https://image.newsru.com/v2/02/2017/07/e/e692c941443fad4025e7317e3dba205f.jpg)
![Джеймс Мэттис Джеймс Мэттис](https://image.newsru.com/v2/02/2017/07/0/0343411f5ee78c1e93a9c35dc0f47a74.jpg)
Руководитель Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что лидер террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади, предположительно, жив, сообщает Reuters.
"Я думаю, что он жив, и буду думать иначе, когда буду знать, что мы убили его. Но пока мы разыскиваем его... я предполагаю, что он жив", - сказал Мэттис.
Ранее, 17 июля, смерть аль-Багдади опроверг глава разведывательного управления и группы по борьбе с терроризмом в региональном правительстве Иракского Курдистана Лахур Талабан.
"Аль-Багдади определенно жив, он не умер. Мы располагаем информацией о том, что он жив. Мы уверены в этом на 99%", - сказал Талабан. По его словам, лидер ИГ* хорошо умеет скрываться от спецслужб разных стран.
До этого разведка Ирака опровергла информацию о смерти террориста. Как сообщал канал Al Arabiya, в иракской разведке заявили, что аль-Багдади жив и продолжает скрываться в Сирии.
Сообщения о возможной смерти аль-Багдадин пришли из России. В Минобороны РФ 16 июня сообщили, что террорист мог быть уничтожен в результате удара Воздушно-космических сил России 28 мая в южном предместье Ракки.
*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.