Временная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе намерена обратиться в МИД Украины, Генпрокуратуру и главное бюро судмедэкспертизы Минздрава с просьбой провести еще одну экспертизу "таращанского тела".

Решение об этом было принято сегодня на заседании комиссии, передает "Интерфакс". По словам председателя комиссии Александра Лавриновича, уже существует договоренность с Советом Европы о том, чтобы "мы могли обеспечить содействие по проведению такой экспертизы". Инициативу комиссии председательствующий пояснил необходимостью "развеять сомнения, которые есть по этому делу".

Ранее Генпрокурор Украины Михаил Потебенько обратился с письмом на имя председателя ПАСЕ лорда Рассела-Джонстона с просьбой об оказании помощи в проведении экспертизы "таращанского тела".

Генпрокуратура Украины разрешила киевскому моргу захоронить тело, идентифицированное как тело Гонгадзе. Адвокату матери журналиста было предложено забрать тело из морга. Адвокат обратился к руководству морга с просьбой не предпринимать по этому поводу каких-либо шагов до тех пор, пока он не ознакомит с этим решением мать Гонгадзе, которая настаивает на дополнительной независимой экспертизе тела, однако Генпрокурпатура считает это требование необоснованным.

Минздрав в ответ на обращение правозащитника Нины Карпачевой обещал рассмотреть в ближайшее время вопрос о необходимости проведения еще одной независимой европейской экспертизы "таращанского тела".