ФБР повысит бдительность в День независимости США 4 июля ФБР будет обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, посвященных празднованию Дня независимости США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР повысит бдительность в День независимости США 4 июля
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР будет обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, посвященных празднованию Дня независимости США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Допросы пленных на американской военно-морской базе в Гуантанамо выявили интерес террористов к Дню независимости США
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР поручило 56 старшим офицерам разработать планы обеспечения безопасности в районах их ответственности
Архив NTVRU.com
 
 
 
ФБР обратилось к полиции с просьбой проявить повышенную бдительность
Архив NTVRU.com

ФБР будет обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях, посвященных празднованию Дня независимости США, чтобы предотвратить возможные теракты. Об этом сообщили американские официальные лица.

По их словам, речь не идет о какой-то четко определенной угрозе. Однако, как сообщил в среду один из официальных лиц, не пожелавший называть своего имени, допросы пленных на американской военно-морской базе в Гуантанамо (Куба) выявили интерес террористов к этому дню как к потенциальной дате для терактов.

The Washington Post пишет, что ФБР поручило 56 старшим офицерам разработать планы обеспечения безопасности в районах их ответственности. Эти меры, вероятно, будут включать различные формы электронного наблюдения, а также деятельность значительного числа агентов, в том числе в штатском.

Кроме того, ФБР обратилось к полиции с просьбой проявить повышенную бдительность, даже несмотря на отсутствие конкретной разведывательной информации о возможном нападении.

"ФБР не располагает конкретными и достоверными сведениями об угрозе терактов во время празднований 4 июля, - говорится в бюллетене, подготовленном бюро. - Тем не менее политическое и культурное значение этой даты заставляет нас усилить бдительность".

По словам официальных лиц, особые меры безопасности следует принять вблизи станций метро и других транспортных артерий. Эти места с большей вероятностью могут стать объектами биологической или химической атаки, принимая во внимание большое скопление людей на небольшом пространстве.

Американская администрация не выступала с публичными предостережениями и не советовала американцам проявлять особую осторожность 4 июля. Однако министерство национальной безопасности рекомендовало правительственным чиновникам всех уровней, а также сотрудникам служб безопасности действовать в режиме рабочего дня.

"Важно не сокращать численность сотрудников безопасности несмотря на государственный праздник, - заявил пресс-секретарь министерства Гордон Джондро. - Все правительственные учреждения должны сохранять бдительность. Для правительственных чиновников 4 июля будет обычным рабочим днем".

Пресс-секретарь нью-йоркского отделения ФБР Джо Валикетт признал существование планов по наблюдению за мероприятиями 4 июля.

"Нью-Йорк был объектом внимания террористов задолго до 11 сентября, - отметил он. - Мы не будем принимать каких-то дополнительных мер по сравнению с теми, которые обычно характерны для подобных мероприятий в Нью-Йорке. Но мы будет наготове".

По мнению представителей ФБР и министерства юстиции, боевики "Аль-Каиды" ждут подходящего момента для совершения новых терактов, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.