Пожар в одной из мечетей в Тегеране - погибли три человека
 
 
 
Пожар в одной из мечетей в Тегеране - погибли три человека
YouTube

Несколько человек погибли при пожаре в мечети в Тегеране, который устроили в субботу несогласные с итогами президентских выборов сторонники оппозиции, сообщило в воскресенье иранское государственное телевидение.

Точное число погибших в пожаре не уточняется. Всего жертвами столкновений полиции и сторонников оппозиции в субботу в столице Ирана стали, по меньшей мере, 20 человек, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на иранских медиков.

Демонстрации оппозиционеров начались более недели назад, после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмади Нежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мир Хоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Полиция пыталась разогнать митинг, проходивший в субботу в Тегеране вопреки запрету властей. По сообщениям очевидцев, полицейские встали на пути митингующих, пытавшихся собраться на столичной площади, и применили дубинки и водометы против тех, кто решил прорваться через оцепление.

По неподтвержденным данным из разных источников, число жертв столкновений уже может составлять 150 человек.