Кризис в Иране спровоцировал "сетевую войну". Хакеры атакуют сайты правительства
 
 
 
Кризис в Иране спровоцировал "сетевую войну". Хакеры атакуют сайты правительства

Служба мониторинга ВВС проанализировала ситуацию со свободой СМИ и "сетевой войной", которая началась в Иране на волне протестов оппозиции против итогов президентских выборов.

В то время как власти Ирана усиливают контроль за СМИ и интернетом, некоторые сторонники Мир Хосейна Мусави, объявленного проигравшим на президентских выборах, участвуют в хорошо организованной "сетевой войне" против проправительственных сайтов.

Все это время, пока не утихают митинги - как за, так и против переизбрания Махмуда Ахмади Нежада на очередной четырехлетний срок, - иранцы активно сообщают о происходящем в блогах, на сайте микроблогинга Twitter, в социальной сети Facebook и публикуют фото и видео протестов на порталах Flickr и YouTube.

Некоторые активисты, зарегистрированные в Twitter, призвали сторонников иранской оппозиции организовывать атаки на проправительственные сайты, используя самый простой инструментарий хакеров.

При помощи хакерских программ пользователи могут совершить DDoS-атаку (distributed denial-of-service attack - отказ в обслуживании), то есть наводнить сайт запросами на контент и вызвать перегрузку системы.

Некоторые из правительственных сайтов, в том числе leader.ir, Ahmadinezhad.ir и iribnews.ir, уже были выведены из строя, предположительно, в результате DDoS-атак.

Наблюдения за потоком сообщений на микроблогах Twitter показывают, что призывы к подобным хакерским атакам вызваны целым рядом причин.

Отчасти они связаны с разочарованием сторонников оппозиции в прошедших выборах, которые многие отказываются считать честными и справедливыми; отчасти рассматриваются как возмездие за закрытие ряда прореформистских сайтов 15 июня. Есть и те, кто просто хочет присоединиться к интернет-протестам "на волне событий".

Эско Рейникайнен, пишущий для базирующегося в Великобритании сайта Networked Culture, опубликовал своеобразное руководство "по сетевой войне в Иране для начинающих". В своей инструкции он призвал активистов "использовать Twitter для конструктивного протеста".

В частности, Рейникайнен рекомендовал всем выставить в своей учетной записи на Twitter местонахождение "Тегеран" и соответствующий часовой пояс для того, чтобы прикрыть "настоящих иранских блогеров".

"Если мы все станем "иранцами", предполагает Рейникайнен, силам безопасности будет значительно сложнее преследовать блогеров, которые находятся "в реальной опасности".

Исследователи научного партнерства университетов Гарварда, Торонто, Оксфорда и Кембриджа OpenNet Initiative (ONI), которое занимается мониторингом цензуры в интернете, отмечают, что с 2000 года Иран обладает "одной из самых масштабных систем фильтрования контента в мире".

Однако, несмотря на ограничения, в Иране есть очень яркие интернет-сообщества и СМИ, аудитория которых простирается за пределы страны.

Чтобы обойти препятствия, иранцы используют каждую новую возможность - блоги, Facebook и Twitter, где оставляют ссылки на видеозаписи протестов, фотографии, рассказы очевидцев, многие из которых в итоге публикуют зарубежные СМИ.