Летчик сирийских ВВС угнал истребитель МиГ-21 и сбежал на нем в Иорданию Также сообщается, что МиГ-21 пересек государственную границу Иордании в 12:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Летчик сирийских ВВС угнал истребитель МиГ-21 и сбежал на нем в Иорданию
Reuters
 
 
 
Также сообщается, что МиГ-21 пересек государственную границу Иордании в 12:00 по московскому времени
Reuters
 
 
 
В настоящее время летчик находится в Аммане, власти изучают его просьбу
Reuters

Летчик сирийских ВВС угнал истребитель МиГ-21 и сбежал на нем в Иорданию, передает Reuters. По некоторым данным, самолет приземлился на военном аэродроме Мафрак, расположенном на севере страны. Сразу же после приземления летчик попросил у Аммана политического убежища. Информацию об этом подтвердил министр информации и коммуникаций Иордании Самих аль-Маайте, отмечает ИТАР-ТАСС.

Также сообщается, что МиГ-21 пересек государственную границу Иордании в 12:00 по московскому времени. В настоящее время летчик находится в Аммане. К вечеру четверга стало известно, что иорданские власти просьбу о политубежище удовлетворили, сообщает BBC.

На родине его признали дезертиром и предателем и заявили о намерении вернуть истребитель. В заявлении, обнародованном министерством обороны Сирии, говорится, что Дамаск ведет переговоры с "компетентными органами" соседней страны на предмет возвращения угнанного воздушного судна.

Ранее сирийские власти сообщали, что самолет пропал во время выполнения учебно-тренировочного полета. Местное информационное агентство SANA сообщало, что истребителем управлял полковник ВВС Сирии Хасан Хамада.

Схожий случай произошел во время гражданской войны в Ливии. В феврале 2011 года два ливийских истребителя приземлились в международном аэропорту Мальты. Управлявшие ими летчики в звании полковников заявили, что были вынуждены покинуть базу под Триполи после того, как они отказались отдавать приказ на применение боевых зарядов против оппозиции.