Раймонд Сантана, Юсеф Салаам,Кевина Ричардсона
 
 
 
Раймонд Сантана, Юсеф Салаам,Кевина Ричардсона
Reuters

В США пятеро мужчин, несправедливо осужденные за жестокое изнасилование женщины в нью-йоркском Центральном парке в 1989 году, достигли мирового соглашения с властями города. Сумма компенсации за несправедливый приговор астрономическая - 40 млн долларов. Ее теперь предстоит одобрить федеральному судье, передает "Русская служба ВВС".

Пятеро осужденных - афро- и латиноамериканцы - на момент вынесения приговора были подростками. Они провели в заключении от 7 до 13 лет до тех пор, пока в 2002 году не проявились доказательства против другого мужчины. Им оказался серийный насильник Матиас Рейес, который дал признательные показания и заявил, что совершил преступление в одиночку.

Жертву - 28-летнюю женщину Тришу Мейли, которая вышла на пробежку, - жестоко избили, изнасиловали и оставили умирать в кустах, однако к ней вовремя пришли на помощь. Сама она не помнит обстоятельств нападения.

После задержания Раймонда Сантану, Кевина Ричардсона, Антрона Маккрея, Юсефа Салаама и Кори Вайза допрашивали в течение нескольких часов без предоставления адвоката. Они дали признательные показания, но вскоре отказались от них.

При этом суд признал их виновными несмотря на доказательства того, что их не было на месте нападения.

В 2003 году все пятеро подали иск к властям Нью-Йорка с требованием возместить моральный ущерб на сумму 250 млн долларов. Мужчины обвиняли полицию и прокуратуру Нью-Йорка в незаконном задержании, злонамеренном судебном преследовании и дискриминации на расовой почве.

Сменивший Майкла Блумберга на посту мэра Нью-Йорка шесть месяцев назад Билл де Блазио в рамках своей предвыборной кампании обещал достичь мирового соглашения с пятеркой. Его предшественник Блумберг делать это долгое время отказывался.