Талибы и боевики "Аль-Каиды" готовятся к новому наступлению на востоке Афганистана Отряды талибов и боевиков "Аль-Каиды" проводят перегруппировку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Талибы и боевики "Аль-Каиды" готовятся к новому наступлению на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряды талибов и боевиков "Аль-Каиды" проводят перегруппировку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы и боевики "Аль-Каиды" готовятся к новому наступлению на позиции сил антитеррористической коалиции на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американская авиация совершила еще одну трагическую ошибку
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие дни в Афганистан прибудет еще около двух тысяч британских военнослужащих
Архив NTVRU.com

По данным американской военной разведки, отряды талибов и боевиков "Аль-Каиды" проводят перегруппировку и готовятся к новому наступлению на позиции сил антитеррористической коалиции на востоке Афганистана. Как сообщает радио "Свобода", представитель командования войсками США в Афганистане генерал Фрэнк Хагенбек не исключил, что боевые действия в горах провинции Пактия могут возобновиться, как только улучшится погода. По его словам, талибы и боевики "Аль-Каиды" имеют хорошо оборудованные укрытия, достаточно боеприпасов и пользуются поддержкой местного населения.

Он также сообщил, что в ближайшие дни в Афганистан прибудет еще около двух тысяч британских военнослужащих, что позволит расширить операции по поиску отрядов противника.

Тем временем американская авиация совершила еще одну трагическую ошибку: в ночь на среду вертолеты нанесли удары по союзникам-афганцам, приняв их за талибов. Ими были обстреляны аэропорт афганского города Хост и расположенная рядом база сил антитеррористической коалиции, на которой американцы обучают афганских солдат. Как передает РИА "Новости", один морской пехотинец США был ранен в руку, три афганца из числа союзников США убиты, а восемь ранены. Американское командование подтверждает лишь ранение своего военнослужащего.

Очевидцы рассказывают, что бой продолжался три часа подряд, вызвав панику среди местных жителей. Нападавшие обстреливали американцев и их союзников из пулеметов, гранатометов и минометов. На подмогу были вызваны боевые вертолеты, которые нанесли ракетный удар, от которого, как полагают, пострадали не талибы, а лояльные американцам афганцы. При этом о потерях нападавших ничего не сообщается.

По некоторым данным, ранее в городе произошли столковения двух афганских группировок, сторонников пуштунских лидеров, претендующих на власть в этой провинции.

Между тем появились новые свидетельства того, что во время операции "Анаконда" в горах Шахи-Кот в соседней с Хостом провинции Пактия было захвачено в плен 18 американских военнослужащих. По данным американского командования, в горах Шахи-Кот было уничтожено от 500 до 700 боевиков, но пока найдены тела лишь нескольких десятков талибов и их иностранных союзников. По сообщениям прессы, талибам дали возможность выйти из кольца, чтобы сохранить жизни заложников.

Кроме того, в соседнем Пакистане неожиданно для всех был выпущен на свободу лидер радикальной партии "Джамиат улемаи ислам" Фазль ур-Рахман, известный как ярый сторонник талибов, содержавшийся более полугода под строгим домашним арестом. Это сделано, чтобы воспользоваться его услугами для переговоров с талибами, утверждают журналисты. В то же время сам ур-Рахман сообщил, что к нему "никто ни с какими предложениями по этому поводу не обращался".