Подразделения британской морской пехоты высадились на полуострове Фао на юге Ирака.

По неподтвержденным данным, им удалось при поддержке морских пехотинцев США установить контроль над половиной территории полуострова. Бои носят ожесточенный характер, сообщили источники в пресс-центре при штабе Центрального командования вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

По данным британских военных источников, основное наступление начнется сегодняшней ночью.

Бригада морских пехотинцев Великобритании начала в четверг вечером наступление на полуострове Эльво в юго-восточной части Ирака, сообщил телеканал SkyTv со ссылкой на военные источники в зоне конфликта.

Как ранее сообщалось, британские элитные подразделения морских пехотинцев вместе с штурмовыми подразделениями США вышли на территорию Ирака с целью расчистки плацдарма и подготовки наступления основных сил.

Между американским и британским командованием осуществляется четкое взаимодействие и координация операции, которая, по оценке военных, "проходит успешно".

Перед штурмовой авиацией, в частности, британских ВВС, поставлена задача оказывать поддержку с воздуха наступающим войскам. С вечера четверга с момента начала второй волны ударов по Ираку большая часть британской авиагруппировки (всего в регионе находится около 100 боевых самолетов) была задействована в воздушных операциях.

Наиболее активно выполняли боевые задачи самолеты "Харриер" и "Торнадо", имеющие на вооружении ракеты, а также бомбы точного наведения "Пейвуей".

Как отмечают эксперты, в нынешней фазе военная операция ведется на земле, в воздухе и на море.