Киев очень осторожно прокомментировал выборы в Белоруссии ОБСЕ не признала демократичными президентские выборы в Белоруссии
 
 
 
Киев очень осторожно прокомментировал выборы в Белоруссии
НТВ
 
 
 
ОБСЕ не признала демократичными президентские выборы в Белоруссии
Архив NEWSru.com

МИД Украины сделал официальное заявление по поводу президентских выборов в Белоруссии. Киев разделяет предварительные выводы миссии ОБСЕ, однако, "поскольку отношения Украины и Белоруссии имеют глубокие корни, позиция украинской стороны не является такой же, как позиция ЕС", - заявили украинские дипломаты.

Как сообщалось ранее, ОБСЕ не признала демократичными президентские выборы в Белоруссии. "Президентские выборы в Белоруссии были недемократичными, несмотря на то, что избиратели потенциально могли выбирать из четырех кандидатов на высший государственный пост", - говорится в пресс-релизе ОБСЕ.

Официальный Киев в целом разделяет такую трактовку выборов, но при этом Украина призывает Запад не проводить неэффективную политику изоляции Белоруссии, сообщает РИА "Новости".

"Наша позиция относительно Белоруссии не является исключительно такой же, как и позиция ЕС", - заметил руководитель пресс-службы украинского МИД Василий Филипчук. Он заявил: "Для Украины Белоруссия является близкой и далеко не безразличной, поэтому мы в диалоге с нашими западными партнерами постоянно подчеркиваем неэффективность политики изоляции этой страны".

Также, по словам Филипчука, "Украина заинтересована в суверенной, открытой и демократической Белоруссии, а мировое сообщество ждет от этой страны демократических шагов и надеется, что она прислушается к замечаниям ОБСЕ"

По мнению Киева, процветание Белоруссии возможно лишь в том случае, если в стране будут установлены демократические принципы управления

"Это возможно лишь при условии открытости Белоруссии миру, прозрачности общества и соблюдения основных демократических норм. Демократическое сообщество ожидает от белорусских властей конкретных шагов в направлении демократизации всех аспектов жизни страны и ликвидации тех серьезных недостатков по отношению к гражданскому обществу, которые сегодня определяются международными структурами", - отмечается в официальном заявлении МИД Украины.

Интересно, что кроме слов о том, что Украина разделяет позицию ОБСЕ, в заявлении МИД Украины не содержится прямых обвинений в недемократических методах управления. По всей видимости, на Украине, где готовятся к собственным парламентским выборам, предпочитают не портить отношения ни с Белоруссией, ни с ЕС.