В Китае заявляют о единой позиции с Россией по иранскому вопросу
 
 
 
В Китае заявляют о единой позиции с Россией по иранскому вопросу
НТВ

Китайское и российское правительство придерживаются единого мнения по вопросу о резолюции Совета безопасности ООН, посвященной иранской ядерной программе, сообщил 21 марта Кин Ганг, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая. По его словам, Китай и Россия разделяют взгляды друг друга на способ разрешения иранского ядерного кризиса. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Ранее Москва предлагала Тегерану создать совместное предприятие по обогащению урана на российской территории, таким образом гарантировав мирный характер ядерной программы. Переговоры по данной инициативе зашли в тупик после того, как Иран начал настаивать на обогащении некоторого количества урана на собственной территории.

"В существующих обстоятельствах российская инициатива способна вывести из тупика. Необходимо, чтобы все стороны вернулись к переговорам и продемонстрировали гибкость. Кризис должен быть разрешен путем переговоров", – заявил представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Москва и Пекин выступают против наложения Советом безопасности ООН санкций на Иран. По мнению китайского и российского правительств, данная мера может привести к полному разрыву контактов между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).