Дополнительный список из 12 российских граждан и крымчан, подпадающих под санкции Евросоюза в связи с крымскими событиями, который был принят 20 марта Европейским Советом, опубликован в Брюсселе "Официальным журналом" ЕС Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дополнительный список из 12 российских граждан и крымчан, подпадающих под санкции Евросоюза в связи с крымскими событиями, который был принят 20 марта Европейским Советом, опубликован в Брюсселе "Официальным журналом" ЕС
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russian Look
 
 
 
Валентина Матвиенко
Russian Look

Дополнительный список из 12 российских граждан и крымчан, подпадающих под санкции Евросоюза в связи с крымскими событиями, который был принят 20 марта Европейским советом, опубликован в Брюсселе "Официальным журналом" ЕС (документ PDF). С момента публикации списка санкции вступили в силу.

Кроме введения "личных" санкций страны ЕС также ограничили экспорт товаров из Крыма. Как решили лидеры европейских стран, в Европу будут допущены только те крымские товары, которые поступят через территорию Украины, но не России.

В новом списке значатся:

1. Дмитрий Рогозин - вице-премьер РФ
2. Сергей Глазьев - советник президента РФ
3. Валентина Матвиенко - председатель Совета Федерации
4. Сергей Нарышкин - председатель Государственной Думы
5. Дмитрий Киселев - руководитель агентства "Россия сегодня"
6. Александр Носатов - заместитель командующего Черноморским флотом
7. Валерий Куликов - заместитель командующего Черноморским флотом
8. Владислав Сурков - помощник президента РФ
9. Михаил Малышев - ответственный за проведение референдума в Крыму
10. Валерий Медведев - ответственный за проведение референдума в Крыму
11. Игорь Турченюк - командующий Вооруженными силами в Крыму
12. Елена Мизулина - депутат Госдумы

Попадание в санкционный список прокомментировал глава ЦИК Крыма Михаил Малышев, заявив, что его это не беспокоит. "Поездки в Европу в планах у меня не было. У меня есть более интересные предложения, - сказал он "Интерфаксу", добавив: - Меня санкции Евросоюза абсолютно не волнуют".

Стоит отметить, что ранее Евросоюз составил другой "черный список" россиян, на которых могут распространиться санкции. Тот список включал в себя 28 имен и был подготовлен с подачи Фонда по борьбе с коррупцией во главе с Алексеем Навальным. Многие фамилии оттуда по неназванным причинам не попали в официальный список. Например, министр обороны Сергей Шойгу, фигурировавший в том перечне, в этот не попал, кроме того, бизнесмен Геннадий Тимченко, руководитель администрации Сергей Иванов и его заместитель Вячеслав Володин тоже остались "за бортом".

Навальный же предлагал ввести санкции против руководителя Volga Group Геннадия Тимченко, бизнесменов братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, финансиста Юрия Ковальчука, главы РЖД Владимира Якунина, олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова, президента "Роснефти" Игоря Сечина и главы "Газпрома" Алексея Миллера.

Помимо введения "личных" санкций страны ЕС также ограничили экспорт товаров из Крыма. Как передает ИТАР-ТАСС, лидеры 28 стран Евросоюза приняли решение незамедлительно ввести "экономические, торговые и финансовые ограничения" в отношении Крыма.

"Мы разрешим экспорт в ЕС товаров из Крыма, только если они поступят через территорию Украины, но не России", - рассказал журналистам премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после завершения двухдневного саммита ЕС в Брюсселе.

Председатель Евросоюза Херман ван Ромпей ранее заявлял, что могут последовать и другие экономические санкции. "ЕС настаивает на деэскалации кризиса на Украине и восстановлении территориальной целостности страны, - говорил ван Ромпей. - В случае дальнейших действий России на Украине и отсутствия деэскалации ЕС примет дальнейшие меры, включая экономические".

Постпред РФ в Евросоюзе: экономическими санкциями Европа сделает хуже только себе

После расширения санкций Евросоюза постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что угроза экономических санкций в связи с ситуацией на Украине пугает больше самих европейцев, чем Россию, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что они больше пугают их самих. До экономических санкций они дойти не решились, даже если кто-то хотел. Нам известно многое из того, что происходит внутри Евросоюза, и известно также различие в подходах стран-членов, в том числе к данному вопросу", - заявил Чижов.

Он поделился позицией европейских компаний по поводу введения экономических санкций. "Мнение ведущих европейских компаний, работающих на российском рынке, которым они со мной поделились, сводится к тому, что, в общем, России в случае появления таких рестриктивных мер экономического характера не будет даже нужды предпринимать какие-то ответные меры, потому что Евросоюз и так достаточно пострадает от своих собственных шагов", - сообщил Чижов.

В любом случае пока экономических санкций не последовало, зато в "черном списке" от ЕС теперь 33 человека. Отметим, что ранее в список попали 21 гражданин России и Украины. Среди них значились сенаторы Виктор Озеров, Николай Рыжков, Владимир Джабаров, Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Олег Пантелеев и Александр Тотоонов, депутаты Госдумы Сергей Железняк, Леонид Слуцкий и Сергей Миронов, а также военачальники Александр Галкин, Анатолий Сидоров и Александр Витко.

Киселеву санкции ЕС кажутся "наступлением на свободу слова"

Телеведущий Дмитрий Киселев, не так давно отдыхавший с семьей в Амстердаме, а теперь оказавшийся в списке тех, к кому Евросоюз применил свои санкции, назвал введение ограничений "наступлением на свободу слова". "На мой взгляд, это последнее дело - принимать санкции против журналистов", - заявил он РИА "Новости", добавив, что это "противоречит основополагающим европейским документам о правах человека".

За Киселева вступился генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, сообщает "Коммерсант-Online". "Удивительно, как быстро Европейский союз перенял у своих украинских марионеток навыки репрессий по отношению к неугодным журналистам, - возмутился глава государственной телерадиокомпании. - Позиция Дмитрия Киселева может вызывать возражения и даже раздражение, но карать за нее государственными санкциями как-то не по-европейски". - считает Добродеев.

По мнению гендиректора ВГТРК, гонения на журналистов - признак слабости и неполноценности: "За ними обычно стоит желание что-то скрыть - либо постыдный провал, либо преступную некомпетентность". "Мы, россияне, воспитаны на уважении к Европе и убедительно просим лидеров Евросоюза не выглядеть жалкими и смешными, вымещая на русском журналисте свой очевидный неуспех в нынешней украинской ситуации", - резюмировал Добродеев.

К слову, если за гонениями на журналистов, по мнению гендиректора ВГТРК, стоит желание скрыть провал или некомпетентность, то возникает вопрос, какой же из двух изъянов пытался завуалировать сам Киселев, оскорбляя в эфире одной из своих программ публицистов радиостанции "Эхо Москвы". Стоит подчеркнуть, что свои негативные высказывания о них телеведущий обосновывал их еврейским происхождением.

Спокойствия депутата Елены Мизулиной санкции Евросоюза не пошатнули. "О санкциях ЕС. Я спокойно отношусь к этим санкциям, это было ожидаемо", - пишет парламентарий в Twitter. И все же после принятия санкций Мизулина, вероятно, потеряет возможность проведать своего сына, который живет и работает в Бельгии. Кстати, потомок депутата, которая была идеологом "антигейского закона", является сотрудником компании, поддерживающей ЛГБТ-организации.