Томми Томпсон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Томми Томпсон
Архив NEWSru.com

Эпидемия атипичной пневмонии может возвратиться осенью и распространиться по всем континентам. Таков тревожный прогноз министра здравоохранения США Томми Томпсона. В ходе визита в Брюссель для плановых встреч с европейскими коллегами Томпсон рекомендовал не посещать страны, где в настоящее время имеет место эпидемия. Он также не исключил вероятности того, что вирус может начать распространяться осенью и поразить весь остальной мир.

Выступая перед журналистами, Томпсон выразил "сожаление", предвидя негативные последствия рекомендаций американской администрации воздержаться от поездок в Китай, на Тайвань и в Гонконг, пишет La Repubblica (перевод на сайтеInopressa.ru). "Но моя работа, сказал он, - охранять здоровье граждан США. Мы должны предотвратить распространение SARS всеми доступными способами".

Между тем продолжают поступать тревожные сообщения из Юго-Восточной Азии.

Эпидемия продолжает свирепствовать на Тайване, где от атипичной пневмонии только за последние сутки умерли 12 человек и еще у 39 человек выявлен аналогичный диагноз. Общее число инфицированных на Тайване достигло 383 человек, а число умерших - 52. Эти данные свидетельствуют о том, что эпидемия на острове набирает силу, в то время как в других регионах Азии она пошла на убыль.

По словам министра здравоохранения Тайваня, до 20 апреля около 84% случаев заболевания были "привнесенными", иными словами, болезнь была привезена из-за рубежа. Но теперь 90-98% всех заболевших заражаются вирусом SARS в госпиталях страны.

Согласно последним данным, в Казахстане взяты под наблюдение врачей пять человек после контакта в поезде с двумя пассажирами, у которых наблюдались явные симптомы атипичной пневмонии.