Палеонтологи из университета Северной Каролины (NCSU) обнаружили окаменевшие останки огромной черепахи возрастом около 60 миллионов лет. Этот южноамериканский гигант жил на территории современной Колумбии Эдвин Кадена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палеонтологи из университета Северной Каролины (NCSU) обнаружили окаменевшие останки огромной черепахи возрастом около 60 миллионов лет. Этот южноамериканский гигант жил на территории современной Колумбии
vesti.ru
 
 
 
Эдвин Кадена
stri.si.edu
 
 
 
Черепахи с небольшой автомобиль бродили по территории современной Колумбии около 60 миллионов лет назад
stri.si.edu

Черепахи размером с небольшой автомобиль бродили по территории современной Колумбии около 60 миллионов лет назад, сообщает LiveScience.

Еще в 2005 году в угольной шахте Колумбии палеонтологи из университета Северной Каролины обнаружили окаменевшие останки огромной черепахи: сначала был обнаружен череп черепахи размером с футбольный мяч - 24 сантиметра в окружности, а рядом исследователи нашли панцирь длиной 172 сантиметра и высотой с первооткрывателя Эдвина Кадена, уточняет Россия 24. При этом ученые уверены что череп и туловище принадлежали одному животному.

Исполин был отнесен к виду Carbonemys cofrinii, что переводится как "угольная черепаха". Гигант принадлежит семейству пеломедузовых подотряда бокошейных черепах.

"Мы ожидали увидеть черепаху меньшего размера. Однако через четыре дня работы я осознал, что перед нами самый огромный образец из когда-либо найденных на этой территории. Это первое свидетельство гигантизма среди пресноводных черепах", - рассказывает Кадена.

Кроме того, отмечают исследователи, в дополнение к своим колоссальным размерам у черепахи имелись массивные, мощные челюсти. Это значит, она могла бы съесть все, что ей попадалось: от моллюсков до более мелких черепах и даже крокодилов.

Огромный аппетит черепахи и ее потребность в большом количестве пищи также может объяснить, почему не найдено других черепах такого размера на данной территории. "Чтобы выжить, этой черепахе, возможно, пришлось съесть всех конкурентов за ресурсы. Мы обнаружили в том районе множество покусанных крокодилами панцирей бокошейных черепах. Но никто не мог докучать взрослой Carbonemys. Небольшие крокодилы могли быть легкой добычей для этого монстра", - рассказывает соавтор исследования доктор Дэниел Ксепка.

При этом его коллега Эдвин Кадена добавляет, что это самая крупная пресноводная черепаха, которую когда-либо удавалось обнаружить.

Менее крупные родственники Carbonemys сосуществовали на планете вместе с динозаврами.

Однако палеонтологи установили, что найденная черепаха появилась спустя 5 миллионов лет после того, как вымерли динозавры, в то время, когда гигантизм было относительно распространен в данной части Южной Америки. Так, например, самая большая из когда-либо обнаруженных змей - Titanoboa cerrejonensis - была длиной 45 футов (14 метров) и обитала там же также около 60 миллионов лет назад.