Украина готова продолжить сотрудничество с НАТО в использовании своей стратегической транспортной авиации в контексте завершения военной операции в Афганистане
 
 
 
Украина готова продолжить сотрудничество с НАТО в использовании своей стратегической транспортной авиации в контексте завершения военной операции в Афганистане
RTV International

Украина готова продолжить сотрудничество с НАТО в использовании своей стратегической транспортной авиации в контексте завершения военной операции в Афганистане и в соответствии с меморандумом правительства страны и командования альянса. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент Украины Виктор Янукович, выступая на встрече глав государств и правительств стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ).

Янукович напомнил, что уже принято решение о пополнении украинского персонала инструкторами армейской авиации в августе текущего года. "Также подтверждаю нашу готовность присоединиться к датской инициативе "Коалиция преданных контрибуторов" и делать свой посильный вклад в это важное дело", - сказал он.

При этом Янукович отметил, что Украина присоединилась к проекту подготовки сотрудников антинаркотических служб из Афганистана и других стран Центральной Азии. "Считаем этот проект важным и перспективным и планируем в дальнейшем расширять свое участие в нем", - сказал президент.

Напомним, сейчас в Чикаго проходит 25-й саммит НАТО. В документе, подготовленном по итогам очередного обзора потенциала сдерживания в альянсе, есть такая фраза: Альянс намерен создать неядерные силы, способные действовать "на стратегическом удалении", в том числе и за пределами территории стран, входящих в альянс.

В разделе по обычным силам и средствам обороны говорится, что они должны быть "современными, гибкими и совместимыми", чтобы их можно было применять в самых различных обстоятельствах, "включая, если потребуется, боевые действия высокой интенсивности". "Такие силы должны позволять успешно проводить и поддерживать целый ряд операций для коллективной обороны и ответа на кризисы, в том числе, на стратегическом удалении", - указывается в документе.

Еще одна задача неядерных сил и средств, согласно итогам обзора, - "содействовать отражению таких будущих вызовов для безопасности, как кибератаки, терроризм, нарушение критически важных путей снабжения, а также распространение оружия массового уничтожения". Союзники по НАТО полны решимости быть готовым к "согласованным действиям где бы то ни было на территории альянса и за ее пределами".

Составители обзора напоминают, что неядерные силы и средства каждая из стран-членов НАТО выставляет самостоятельно. Поэтому все должны "предоставлять адекватные ресурсы своим вооруженным силам, чтобы те обладали требуемыми характеристиками, вне зависимости от нынешних и возможных будущих финансовых затруднений", - подчеркивают они.

Упомянуты в обзоре и "сотрудничество и контакты с вооруженными силами стран-партнеров" НАТО. Это может иметь "более широкий стабилизирующий эффект" и содействовать "предотвращению конфликтов", - полагают в Североатлантическом альянсе.