Израиль и Сирия поспорили из-за обстрелянного армейского джипа на Голанах
 
 
 
Израиль и Сирия поспорили из-за обстрелянного армейского джипа на Голанах
Фото NEWSru.co.il

Сирийские военные утверждают, что уничтожили во вторник израильский военный джип, вторгшийся на подконтрольную Сирии территорию Голанских высот.

"Израильская военная машина пересекла линию прекращения огня и двигалась в направлении населенного пункта Бир-Аджем, где орудуют террористические формирования", - цитирует ИТАР-ТАСС коммюнике командования сирийских вооруженных сил.

Сирийцы открыли огонь и полностью уничтожили военно-транспортное средство, указывается в документе. "В ответ с израильской стороны с высот Телль-Фирс были выпущены две ракеты по позиции сирийской армии в селении Зубейдия. Никто из сирийских военнослужащих не пострадал", - отмечается в коммюнике.

Военное командование САР расценивает действия Израиля как "откровенную агрессивную акцию, свидетельствующую о вовлеченности сионистского государства в сирийские события и существующей координации с вооруженными группами террористов".

Израиль же опровергает информацию об уничтожении своей армейской машины сирийцами на Голанах. "Речь идет об инциденте, в ходе которого джип, патрулировавший израильскую сторону границы, попал под обстрел. Машине был нанесен ущерб, но никто из военнослужащих не пострадал", - сообщили NEWSru Israel в пресс-службе ЦАХАЛа, посоветовав не доверять сообщениям из Сирии на эту тему.

Ранее в пресс-службе сообщали, что израильские военные попали под обстрел с сирийской стороны в районе Голанских высот в ночь на вторник и открыли ответный огонь. И что в ходе завязавшейся перестрелки и был поврежден израильский армейский автомобиль.

На этом фоне сирийское информагентство SANA сообщает, что в понедельник израильский военный джип, напичканный "шпионским" оборудованием, был обнаружен и захвачен в пограничном с Ливаном городе Кусейр, где сирийские войска проводят масштабную операцию против боевиков-повстанцев.

Агентство приводит комментарий неназванного правительственного источника, который расценил этот факт "как свидетельство соучастия Израиля в катарско-турецкой агрессии против Сирии".