Висакха Буча отмечается на 15-й день четвертого месяца по лунному календарю. Торжества посвящены трем ключевым событиям в жизни Будды
 
 
 
Висакха Буча отмечается на 15-й день четвертого месяца по лунному календарю. Торжества посвящены трем ключевым событиям в жизни Будды
Reuters

В Таиланде 24 мая будет полностью запрещена продажа любых алкогольных напитков - в этот день местные буддисты будут отмечать один из главных религиозных праздников в стране - Висакха Буча, сообщает портал "Новости Пхукета".

Ограничение на реализацию спиртного вступит в силу ровно в полночь 24 мая, а снят запрет будет лишь с наступлением субботы. Все школы и государственные учреждения в этот день также будут закрыты, отмечает издание.

Отдыхающим в Таиланде россиянам-любителям "поддать" советуют заранее озаботиться покупкой горячительного, дабы не остаться с носом в безалкогольную пятницу.

Висакха Буча отмечается на 15-й день четвертого месяца по лунному календарю. Торжества посвящены трем ключевым событиям в жизни Будды - его рождению, просветлению и уходу в Нирвану. У последователей учения принято считать, что все эти эпизоды произошли в один день.

Празднования продолжаются в течение всего дня. Утро буддисты начинают с того, что готовят еду для монахов, облачаются в белые одежды и отправляются в близлежащий храм, где в течение дня монахи читают проповеди.

Вечером проводится свечная процессия, во время которой участники держат в руках горящую свечу, три благовонные палочки и цветы, что символизирует единство Будды, его учения и последователей.