Верховная Рада полностью денонсировала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией, в том числе подзаконный акт о транзите через территорию Украины российских военных, которые находятся в Молдове (Приднестровье) Глава комитета по обороне Госдумы Владимир Комоедов завил: "Как теперь действовать, надо думать, искать пути. Мы Приднестровье и Молдавию не должны бросать. Как говорят мужики, надо посмотреть, уйдет эта идея в песок или нет. Подождем, пока соком изойдут"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада полностью денонсировала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией, в том числе подзаконный акт о транзите через территорию Украины российских военных, которые находятся в Молдове (Приднестровье)
Global Look Press
 
 
 
Глава комитета по обороне Госдумы Владимир Комоедов завил: "Как теперь действовать, надо думать, искать пути. Мы Приднестровье и Молдавию не должны бросать. Как говорят мужики, надо посмотреть, уйдет эта идея в песок или нет. Подождем, пока соком изойдут"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Соглашение подразумевало только транспортировку по железной дороге. Будет ли теперь осуществляться транспортировка на самолетах - неизвестно
Министерство обороны Российской Федерации

Верховная Рада полностью денонсировала соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Россией, в том числе акт о транзите через территорию Украины российских военных, которые находятся в Молдове (Приднестровье), передает "Украинская правда".

В Госдуме уже отреагировали на действия Рады. Глава комитета по обороне Госдумы Владимир Комоедов раскритиковал такое решение и заявил: "Как теперь действовать, надо думать, искать пути. Мы Приднестровье и Молдавию не должны бросать. Как говорят мужики, надо посмотреть, уйдет эта идея в песок или нет. Подождем, пока соком изойдут", - цитирует его слова "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать журналистам решение Верховной Рады.

В Приднестровье дислоцируется примерно тысяча человек. Российский военный эксперт Виктор Мураховский рассказал Русской службе ВВС, что это решение украинского парламента не приведет ни к каким последствиям, а является чисто политическим шагом.

"Люди давно уже перемещаются не воинскими формированиями, а в индивидуальном порядке. Что касается взаимодействия в военной разведке - оно на практике уже давно не осуществляется. А соглашение о взаимной охране военных секретов касается разработок советских времен. Я не вижу абсолютно никакого вреда, который может быть причинен нынешним раскрытием этих секретов. Прошло больше 20 с лишним лет", - передает его слова ВВС.

С ним не согласился заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, проезд военных будет практически невозможен.

По сообщениям СМИ, соглашение подразумевало только транспортировку по железной дороге. Будет ли теперь осуществляться транспортировка на самолетах - неизвестно.

Военный эксперт Александр Гольц заявил журналистам Business FM, что даже если будет транспортировка по воздуху - это очень затратно. "Одной из проблем наших баз в Приднестровье является проблема вывоза тяжелой техники. Самолетами вытащить всю эту технику практически невозможно", - сказал он.

Отметим, что в ноябре 2014 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин обещал, что Россия поддержит Приднестровье на фоне украинского кризиса. Тирасполь должен России за газ пять миллиардов долларов. Электроэнергия, которая поступает на местные заводы, идет с Молдавской ГРЭС, у которой российский собственник.

Всего Верховной Радой 21 мая было аннулированно пять документов: о транзите российских войск через Украину в Приднестровье, об охране секретной информации, о военных межгосударственных перевозках и расчетах за них, о сотрудничестве в области военной разведки, о сотрудничестве в сфере военной техники.

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование. Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор.