Новый президент Болгарии получил удостоверение о победе на выборах Торжественная церемония прошла в среду в парламенте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый президент Болгарии получил удостоверение о победе на выборах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Торжественная церемония прошла в среду в парламенте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Георги Пырванов набрал 55% голосов, опередив Петра Стоянова на 8%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый глава государства заявил о преемственности стратегического курса Болгарии на членство в Европейском Союзе и НАТО
Архив NTVRU.com

В Болгарии новый президент страны Георги Пырванов получил удостоверение о победе на выборах. Торжественная церемония прошла в среду в парламенте. Официальное вступление в должность нового президента Болгарии состоится в январе следующего года. Лидер левой коалиции "За Болгарию" 44-летний Георги Пырванов набрал 55% голосов, опередив Петра Стоянова на 8%.

Новый глава государства заявил о преемственности стратегического курса Болгарии на членство в Европейском Союзе и НАТО. Вместе с тем, он отметил необходимость активизации экономических отношений с Россией, Украиной и другими традиционными партнерами страны.

Пырванов намерен оградить институт президентства от политики, поставив национальные интересы выше партийных. В этой связи глава государства подчеркнул, что, несмотря на свою глубокую связь с Болгарской социалистической партией, оставит ее ряды после вступления в должность президента, сообщает РИА "Новости".

Георги Пырванов по образованию историк, автор монографий и научных статей. 5 лет назад он был избран председателем Высшего Совета Болгарской социалистической партии и предпринял ряд шагов по ее реформированию в современную европейскую политическую структуру. Женат, имеет двух сыновей.