ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фрахтователь танкера "Престиж", потерпевшего катастрофу у побережья Галисии - швейцарская фирма Crown, капиталы которой принадлежат холдингу "Альфа-групп". Tribune de Geneve пишет сегодня, что, возможно, именно компания Михаила Фридмана должна будет заплатить по счетам за драму с танкером.

Дело в том, что фрахтователь "Престижа" - Crown Resources AG. "Загадочная швейцарская фирма с российскими капиталами", - отмечает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Газета считает, что компенсацию за катастрофу придется заплатить именно фрахтователю танкера. "Когда 13 лет назад у берегов Аляски пролилась нефть из танкера Exxon Valdez, все обвиняли в произошедшем фрахтовщика. Тогда американский гигант Exxon взял на себя всю ответственность. Стоимость работ по очистке побережья и размер компенсаций составили 2,5 миллиарда долларов. Через 10 лет аналогичный случай произошел с французской группой TotalFinaElf, когда мальтийский танкер Erika затонул у побережья Бретани", - пишет газета.

Штаб-квартира Crown находится на авеню Gare de Zoug с тех самых пор, как ее владелец, российский холдинг "Альфа", поручил ей 30 июня 2000 года курировать деятельность компании Crown Trade and Financial Limited, зарегистрированной на Гибралтаре. Она, в свою очередь, в 1997 году стала преемницей Crown Trade Finance Inc, зарегистрированной на Виргинских островах. В сентябре 2000 года Crown взяла под свой контроль британскую сервисную компанию Crown Commodities Ltd, атмосфера и налоговое законодательство Цуга, как кажется, вполне устраивали русских, которые доверили своей швейцарской фирме заботу о деятельности, связанной с международной торговлей, прежде всего, с нефтепродуктами.

Газета отмечает, что известны лишь постоянно меняющиеся адреса Crown. Также как и постоянно меняющееся руководство: 25 июля Crown объявила о том, что на смену Эллиоту Шпицу, ушедшему в отставку по "причинам личного характера", пришел Стивен Рудофски, бывший руководитель самой известной в Цуге компании Marc Rich. Crown, по странному стечению обстоятельств, была готова купить Marc Rich Investments, весной 2001 года, но сделка сорвалась в самый последний момент. По мнению некоторых, из-за разногласий по цене, или как думают некоторые, по причине происхождения фондов Crown.

Вместе с тем, пишет газета, происхождение капиталов Crown, связи между материнской компанией "Альфа-групп", огромным холдингом (стоимость холдинга оценивается в 8 миллиардов долларов), который возглавляет Михаил Фридман, действующим в нефтяной, банковской сфере и в сфере телекоммуникаций, и Кремлем, а также деятельность компании, зарегистрированной в Цуге, являются вопросами, на которые нельзя найти ответы.

Название Crown звучало, когда шла речь об обмене иракской нефти на продовольствие, когда президент Венесуэлы Уго Чавес пытался получить от Каддафи заем в размере 5 миллиардов долларов, или когда возник вопрос о переговорах между Кубой, Венесуэлой и Ливией о модернизации кубинского нефтеперерабатывающего комбината Cienfuegos, построенного русскими.

"Сегодня, эта крайне таинственная швейцарская компания вновь оказалась на авансцене, в роли основного фрахтователя танкера "Престиж". Значит ли это, что именно она должна платить по счетам за катастрофу у побережья Галисии? Но ничего нельзя утверждать наверняка: Crown не обладает таким же авторитетом, как Exxon или TotalFinaElf, она не заинтересована в такой же степени как они в том, чтобы брать на себя ответственность за произошедшее", - пишет Tribune de Geneve. "В подобного рода деле, очень трудно определить, кто является злодеем", - считает Ме Карло Ломбардини, специалист в области международного права, который готовится к очень долгой процедуре по этому делу. Круг несущих ответственность может быть достаточно широк, говорит он.