Пражская полиция остановила колонну антиглобалистов у Нусельского моста на подходе к Конгресс-центру, где проходит саммит НАТО, передает РИА 'Новости'. Власти отмечают, что полиция полностью готова к отражению возможных атак демонстрантов. За цепью стражей порядка находятся четыре БТРа и водометы.

Колонну анархистов сопровождают около 50 журналистов.

Противники Североатлантического альянса несли транспорант с надписью "Против государства и капитализма - за свободное общество".

Сегодня полиция не первый раз принимает повышенные меры безопасности. Сегодня утром, стало известно о том, что в Праге угрожали взорвать отель. Это произошло после того, как поступил сигнал о бомбе, якобы заложенной около отеля Hilton , где проживает около 700 членов американской делегации. Однако никакой бомбы стражи порядка не обнаружили.

Конгресс-центр в Праге, где сейчас проходит встреча в верхах лидеров стран-членов Североатлантического альянса, герметически закрыт и окружен стражами порядка. Специальные патрули наблюдают за развитием ситуации в ближайших улицах, примыкающих Конгресс-центру.

На крышах соседних домов стратегические позиция заняли снайперы. Чешская полиция и спецслужбы готовы к прибытию антиглобалистов.

По данным полиции, в мероприятиях по охране участников саммита НАТО в Праге и обеспечению порядка в городе в эти дни задействовано около 12 тыс. полицейских. Ожидается, что в демонстрациях протеста в столице Чехии 21-22 ноября может принять участие до 12 тыс. антиглобалистов.