Отношения между Джорджем Бушем и Герхардом Шредером остаются холодными. Как пишет сегодня Corriere della Sera, ни находящиеся рядом с ними супруги, Лаура и Дорис, ни фрески и другие чудеса Зеркального зала в замке Hradcany, не смогли растопить лед в отношениях между двумя лидерами, которым даже удалось избежать традиционного и протокольного рукопожатия. Американский президент и германский канцлер вместе с другими 46 главами государства и правительств стран НАТО приняли участие в праздничном приеме, организованном президентом Чехии Вацлавом Гавелом, но так и не совершили шага, на который многие надеялись.

При этом, как отмечает издание, в рамках саммита Буш проведет двусторонние встречи с Блэром и Шираком, а со Шредером "он найдет способ встретиться", заявил представитель американской администрации, курирующего европейские дела. Напомним, еще не забыт дипломатический скандал, разразившийся в конце сентября накануне выборов в Германии, когда министр юстиции в запале сравнил Буша с Гитлером. В те же дни Германия заявила о своем нейтральном отношении к войне с Ираком. Министр обороны Петер Штрук заявил тогда: "Мы не будем участвовать".

В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru отмечается, что напряженный климат в отношениях между Вашингтоном и Берлином несколько омрачил праздник Гавела, которые является символом этой встречи в верхах.