Две социологических службы отдают победу Виктору Януковичу специалисты служб СОЦИС и "Социальный мониторинг", опрашивающие избирателей на выходе с участков, приводят данные на 12 часов местного времени, согласно которым за Януковича проголосовало 53% избирателей, за его соперника, лидера оппозиции Виктора Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Две социологических службы отдают победу Виктору Януковичу
Yahoo!
 
 
 
специалисты служб СОЦИС и "Социальный мониторинг", опрашивающие избирателей на выходе с участков, приводят данные на 12 часов местного времени, согласно которым за Януковича проголосовало 53% избирателей, за его соперника, лидера оппозиции Виктора Ющенко
НТВ
 
 
 
специалисты служб СОЦИС и "Социальный мониторинг", опрашивающие избирателей на выходе с участков, приводят данные на 12 часов местного времени, согласно которым за Януковича проголосовало 53% избирателей, за его соперника, лидера оппозиции Виктора Ющенко
НТВ
 
 
 
В первом туре эти службы отдавали победу Виктору Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
зданию Центризбиркома подтягиваются силы милиции
Вести

Радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на данные социологов, проводящих опрос на выходе с избирательных участков по голосованию во втором туре выборов президента Украины, сообщает, что пока лидирует действующий премьер страны Виктор Янукович.

По сообщению радиостанции, специалисты служб СОЦИС и "Социальный мониторинг", опрашивающие избирателей на выходе с участков, приводят данные на 12 часов местного времени, согласно которым за Януковича проголосовало 53% избирателей, за его соперника, лидера оппозиции Виктора Ющенко - 44%.

В первом туре эти службы отдавали победу Виктору Ющенко.

Согласно данным другого exit-polls - "Национальный выбор", который проводит Центр имени Разумкова, за Януковича проголосовали 52 процентов избирателей, за Ющенко - 48 процентов.

Отметим также, что центры СОЦИС и "Социальный мониторинг" после первого тура вышли из состава Концорциума социологов, в которой сейчас входят Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, а также в качестве международных экспертов компании PBS (Польша), Аналитический центр Юрия Левады и Института сравнительных социальных исследований (Россия), сообщает "Корреспондент".

К зданию Центризбиркома подтягиваются силы милиции

"Удивление и недоумение" вызвало в Центризбиркоме Украины усиление мер безопасности вокруг здания ЦИК на площади Леси Украинки в Печерском районе столицы. Около 15 часов по московскому времени во внутренний двор здания въехало около 10 автобусов с сотрудниками внутренних войск и различных служб безопасности.

"Мы недоумеваем в связи с этой мерой безопасности, которая была предпринята городскими властями без какой-либо просьбы с нашей стороны. Мы не заказывали никакого усиления охраны здания, так как обстановка остается спокойной и никакой необходимости в новых мерах безопасности нет", - сказала ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы ЦИК Жанна Мандриченко.

По ее словам, ЦИК запросит у городских властей и федеральных служб безопасности соответствующих объяснения. Минувшей ночью во внутреннем дворе здания ЦИК была размещена военная техника, в том числе бронетранспортеры и водометы.

Официальные данные о явке

По данным ЦИК Украины, на 12:00 мск во втором туре активность избирателей в целом по стране составила 19,13%, по Киеву - 15,03%, по Днепропетровской области - 20,24%, Донецкой - 27,4%, Волынской - 15,26%, Винницкой - 15,29%, Закарпатской - 16,46%, Запорожской - 17,02%, Ивано-Франковской - 13,35%, Киевской - 16,45%, Луганской - 27,79%, Львовской - 10,93%.

Как отмечают наблюдатели, явка избирателей во втором туре несколько ниже, чем в первом, сообщает "Интерфакс".

Также отмечается большое значительное количество людей, голосующих с открепительными талонами и избегающих общения с журналистами. Напомним, что в первом туре к этому времени проголосовало уже около 23% избирателей.