В торговом центре "Максима", расположенном в одном из спальных микрорайонов Риги, сегодня обрушилась крыша. В результате происшествия один человек погиб, еще несколько пострадали Как сообщает корреспондент Mixnews, в самом здании Maxima и в окрестностях отключено электричество. Район оцеплен полицией. В Золитуде и Иманте наблюдается транспортный затор
 
 
 
В торговом центре "Максима", расположенном в одном из спальных микрорайонов Риги, сегодня обрушилась крыша. В результате происшествия один человек погиб, еще несколько пострадали
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает корреспондент Mixnews, в самом здании Maxima и в окрестностях отключено электричество. Район оцеплен полицией. В Золитуде и Иманте наблюдается транспортный затор
youtube.com

В торговом центре Maxima, расположенном в одном из спальных микрорайонов Риги, обрушилась крыша, в результате погибли четыре человека, в том числе - приехавший на место ЧП спасатель, сообщает Delfi. Первоначально под завалами оказались те, кто проигнорировал звуки сирены, сообщил очевидец. Уже более десятка госпитализированы. Прибывший на место ЧП вице-мэр Риги Андрис Америкс сообщил, что под завалами могут находиться еще около 50 человек. Глава Риги Нил Ушаков в связи с трагедией прервал свой отпуск. Он сообщил РИА "Новости", что по его данным, под завалами 70 человек.

Представитель Службы неотложной медпомощи Инга Витола сообщила, что спасателям удалось извлечь из-под завалов 15 пострадавших, передает "Интерфакс" со ссылкой на BNS. Раненых доставляют в университетскую больницу им. П. Страдыня и "Гайльэзерс". Данных о пострадавших гражданах России пока не поступало, сообщили в консульском отделе посольства России в Риге.

Инцидент произошел около 20:00 по московскому времени. Площадь обрушения составляет порядка 500 кв м. По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), сначала обрушилась одна из стен здания и крыша. Позже, когда спасатели освобождали территорию от завалов, рухнула еще одна стена, накрыв в том числе спасателей. "Мы потеряли своего коллегу, который погиб, спасая из-под завалов пострадавших", - рассказала глава пресс-центра ГПСС Инга Ветере. Также неизвестна судьба нескольких кассиров. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Как рассказал один из очевидцев случившегося, обрушилась одна из колонн, державших крышу супермаркета. "Сработала пожарная сигнализация - людям сказали покинуть здание. Не все прислушались к призыву, часть продолжали делать покупки", - цитирует слова свидетеля Mixnews.

В самом здании Maxima и в окрестностях отключено электричество. Район оцеплен полицией. В Золитуде и Иманте наблюдается транспортный затор. На месте происшествия работают 13 бригад медиков, которые оказывают помощь пострадавшим. Спасатели разбирают завалы в поисках людей.

Как отмечает корреспондент, припаркованные рядом с магазином машины завалены кусками обшивки здания. По предварительным данным, основной удар пришелся на овощной отдел супермаркета и расположенный в торговом центре магазин Drogas. Кроме того, обвалившаяся крыша перегородила посетителям магазина выход из здания, людям пришлось прокладывать себе дорогу собственными силами.

Причины произошедшего пока неясны. Вице-мэр Риги Андрис Америкс, прибывший на место ЧП, не подтвердил в Twitter информацию о возможном взрыве в магазине. При этом один из очевидцев рассказывал РИА "Новости", что слышал хлопок во время происшествия. "Здание сложилось как карточный домик. Был слышен хлопок - взрыв, вероятно. Под завалами оказались десятки людей. К ним сложно пробиться. На месте работают спасатели и много скорых", - сообщает он.

Mixnews также публикует свидетельства очевидцев. Они говорят о том, что на обрушившейся крыше шло строительство детской площадки и зимнего сада: "Наверное, начали завозить землю для растений и оборудование, а нагрузку на крышу никто не посчитал - вот результат". "На крыше уже была детская площадка, и газоны с цветами", - сообщили жители района в соцсетях.