Саудовской Аравии создать ядерное оружие поможет Пакистан Абдалла провел в Исламабаде переговоры с президентом Мушаррафом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саудовской Аравии создать ядерное оружие поможет Пакистан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абдалла провел в Исламабаде переговоры с президентом Мушаррафом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Абдалла провел в Исламабаде переговоры с президентом Мушаррафом
Архив NEWSru.com

В ходе "молниеносного" визита саудовского принца Абдаллы в Пакистан, были достигнуты сенсационные соглашения.

Абдалла провел в Исламабаде переговоры с президентом Мушаррафом.

Пакистан и Саудовская Аравия достигли соглашения по ядерному сотрудничеству. По данным редактора UPI Арно де Борчгрэйва, в обмен на ядерные технологии Саудовская Аравия бесплатно или по крайне низким ценам будет поставлять в Пакистан свою нефть.

По данным ЦРУ, Пакистан уже "провернул" аналогичную сделку с Северной Кореей. Исламабад "поменял" свое ядерное ноу-хау на северокорейские ракетные технологии. В прошлом году американский спутник над Пхеньяном сумел зафиксировать процесс погрузки ракет в самолет Пакистанских ВВС. Тогда Исламабад заявил, что это была "обычная покупка", а не "обмен".

"Пакистан и Саудовская Аравия полагают, что мир постепенно отходит от идеи нераспространения ядерного оружия", - заявил источник UPI в Пакистане.

"Конечно, эти обвинения будут с гневом отвергнуты обеими сторонами, но грядущие события подтвердят, что Пакистан действительно согласился снабдить Саудовскую Аравию ядерными технологиями", - рассказал UPI "достоверный" источник в Исламабаде.

Также в ходе частных переговоров наследный принц Саудовской Аравии Абдалла и президент Пакистана Мушарраф обсудили возможность переброски в королевство пакистанских солдат для защиты его границ.

Среди чиновников ООН еще 20 лет назад ходили слухи о том, что саудовцы были готовы заплатить Пакистану за исследования и разработки ядерного оружия.

Четыре года назад Саудовская Аравия направила в Пакистан представителей оборонного ведомства с целью осмотра секретных ядерных объектов и встречи с Абдулом Кадером Ханом, отцом пакистанской ядерной бомбы.

В свою очередь, по информации газеты Ha'aretz, израильские военные получили информацию о том, что Саудовская Аравия в настоящее время добивается от Пакистана размещения ракет с ядерными боеголовками на территории Аравийского полуострова. Ранее саудовские власти отвергали все обвинения в попытках получить ядерное оружие.

Напомним, что согласно Договору о ядерном нераспространении, иметь ядерное оружие разрешено только пяти странам: России (8232 единицы ядерного оружия), США (7068 единиц), Китаю (402 единицы), Франции (348 единиц) и Великобритании (185 единиц).

К договору не присоединились еще три страны, обладающих ядерным оружием: Индия (около 100), Пакистан (35 единиц) и Израиль (более 200 единиц). Но по некоторым данным, у Израиля ядерного оружия в два раза больше, чем у Индии и Пакистана. Такие данные приводит Стокгольмский международный институт исследования мира.

Саудовская Аравия нуждается в ядерном оружии для защиты от Ирана и Израиля

В сентябре информация о намерениях Саудовской Аравии получить доступ к ядерному оружию появилась в британской газете The Guardian.

В условиях нестабильности на Ближнем Востоке Саудовская Аравия приступила к пересмотру своей стратегии, включая возможность приобретения ядерного оружия. Информация о новой угрозе ядерного распространения в одном из самых опасных регионов в мире появилась в разгар кризиса вокруг ядерной программы Ирана.

Эр-Рияд рассматривает на высшем уровне три возможных стратегических варианта:

- приобретение ядерного оружия в качестве средства сдерживания;
- сохранение старых альянсов или заключение новых с существующими ядерными державами, которые могут обеспечить необходимую защиту;
- попытка достичь региональной договоренности по Ближнему Востоку, свободному от ядерного оружия.

По данным The Guardian, до недавнего времени Вашингтон полагал, что Саудовская Аравия намерена остаться под ядерным покровительством США. Однако после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне отношения между Саудовской Аравией и США испортились, так как 15 из 19 террористов были саудовцами.

Саудовцев беспокоит и иранская ядерная программа, и отсутствие международного давления на Израиль, у которого, как предполагается, есть около 200 ядерных боеголовок.

Сейчас Иран, бывший враг, с которым Саудовская Аравия наладила отношения, для королевства прямой угрозы не представляет. Однако спокойствия Саудовскую Аравию лишает сам факт наличия у Ирана и Израиля ядерного оружия.

По мнению Дэвида Олбрайта, директора Института науки и международной безопасности, саудовцы вряд ли будут пытаться самостоятельно создать атомную бомбу и отдадут предпочтение покупке ядерной боеголовки, возможно, у Пакистана, став девятой страной, купившей ядерное оружие.

Обвинение Пакистана в сотрудничестве со странами Ближнего востока в области создания и продажи ядерного оружия совсем недавно было уже озвучено израильским премьер-министром. Правда тогда речь шла о Ливии.

Ариэль Шарон утверждает, что Пакистан и Северная Корея помогают Ливии создать ядерное оружие

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что Ливия планирует обзавестись ядерным оружием.

Как заявил помощник Шарона, израильский премьер полагает, что в ядерной программе Ливии помогают Северная Корея и Пакистан.

"Мы не сильно удивимся, если Ливия станет первой арабской страной на Ближнем востоке, которая получит доступ к ядерному оружию", - заявил Шарон на встрече с иностранными послами.

"Ливия старательно пытается достать ядерное ноу-хау с помощью и при всесторонней поддержке со стороны Северной Кореи и Пакистана. Их сотрудничество выражается не в том, что они помогают Ливии купить бомбу, а в том, что они помогают получить доступ к ядерным технологиям".

Израиль не комментирует информацию о своем ядерном потенциале

По оценкам независимых экспертов, у Израиля может быть от 100 до 200 современных единиц ядерного оружия.

Израиль, Индия и Пакистан - это единственные страны с ядерными возможностями, не подписавшие Договор о ядерном нераспространении, который был инициирован в 1968 году в попытке остановить распространение ядерного оружия путем инспекций и санкций.

Вашингтон признает статус Израиля как ядерной державы с 1969 года и с тех пор не пытается принудить его подписать договор о ядерном нераспространении.

"Мы смирились с ядерным оружием в Израиле по той же причине, по которой мы терпим его в Великобритании и Франции, - замечает чиновник американской администрации. - Мы не считаем Израиль угрозой".