Ученые говорят, что вид известный под именем Stomolophus nomurai, был открыт в Восточно-китайском море Медузы, которые могут достигать длины вплоть до 5 метров, имеют ядовитые щупальцы, однако они не смертельны для людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые говорят, что вид известный под именем Stomolophus nomurai, был открыт в Восточно-китайском море
Архив NEWSru.com
 
 
 
Медузы, которые могут достигать длины вплоть до 5 метров, имеют ядовитые щупальцы, однако они не смертельны для людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начиная с прошлого месяца, у берегов города Этидзэн наблюдают медуз размером более метра и весом около 100 кг, заявили вчера рыболовы
Архив NEWSru.com

Второй год подряд тысячи гигантских медуз, некоторые величиной с багажник автомобиля, появляются у западного побережья Японии. Как пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru), морские существа часто попадают в рыболовные сети.

Начиная с прошлого месяца, у берегов города Этидзэн (префектура Фукуи) наблюдают медуз размером более метра и весом около 100 кг, заявили вчера рыболовы.

Многочисленные рыбаки жалуются на то, медузы уменьшают их доходы, поскольку убивают или оглушают рыбу и креветок, попавших в сети. Однако представители рыболовной отрасли заявили, что богатый улове этим летом сможет компенсировать ожидаемые потери.

Ученые говорят, что вид известный под именем Stomolophus nomurai, был открыт в Восточно-Китайском море. Тот факт, что с 1920 года представители этого вида время от времени появляются в Японском море между Японией и Корейским полуостровом, связан с увеличением температуры воды, утверждают они.

Медузы, которые могут достигать в длину до 5 метров, имеют ядовитые щупальцы, однако не смертельны для людей.

Сушеные и консервированные медузы используются в китайской кухне, но в Японии их редко употребляют в пищу.