Украина не допустит соединения российской дамбы с украинским островом Тузла Украинские пограничники не зафиксировали нарушения украинско-российской границы в Керченском проливе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина не допустит соединения российской дамбы с украинским островом Тузла
НТВ
 
 
 
Украинские пограничники не зафиксировали нарушения украинско-российской границы в Керченском проливе
НТВ
 
 
 
Расстояние от строящейся российской дамбы до украинско-российской границы около 300 метров
НТВ
 
 
 
Таким образом, за день дамба продвинулась в направлении острова Коса Тузла на 76 метров
НТВ

Украина не допустит соединения российской дамбы с украинским островом Тузла, заявил журналистам руководитель пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский.

"Ни при каких обстоятельствах Украина не допустит соединения дамбы с островом, который является частью нашей территории", - сказал он.

МИД Украины готов "к любому развитию событий", подчеркнул дипломат. "Разработан целый спектр международно-правовых шагов, которые Украина готова применить в случае нарушения нашей госграницы", - отметил он.

Дамба пока не достигла украинской границы

Украинские пограничники не зафиксировали нарушения украинско-российской границы в Керченском проливе. Об этом во вторник сообщила руководитель временного пресс-центра "Тузла" Наталья Каповская.

По ее словам, расстояние от строящейся российской дамбы до украинско-российской границы около 300 метров. Таким образом, за день дамба продвинулась в направлении острова Коса Тузла на 76 метров, сообщает РИА 'Новости'.

Парламентарии России и Украины рекомендуют остановить строительство дамбы

Межпарламентская комиссия по сотрудничеству Федерального собрания России и Верховной Рады Украины рекомендовала премьер-министрам двух стран приостановить строительство дамбы в Керченском проливе путем переговорного процесса.

Эта рекомендация содержится в обращении украинских и российских парламентариев к президентам и правительствам двух стран, принятом по итогам заседания комиссии во вторник в Киеве.

"Озабоченная ситуацией в связи со строительством дамбы, комиссия отмечает, что данная проблема возникла вследствие нескоординированности действий и отсутствия стремления правительств РФ и Украины к разрешению вопросов, вызывающих повышенный интерес и напряженность в российско-украинских отношениях", - говорится в обращении.

"Межпарламентская комиссия обращает внимание премьеров Украины и России на недопустимость в дальнейшем подобных ситуаций и рекомендуют для разрешения данной проблемы путем переговорного процесса приостановить строительств дамбы в направлении острова Коса Тузла", - подчеркивается в документе.