В Ираке действуют те же террористы, которые воевали в Чечне помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке действуют те же террористы, которые воевали в Чечне
AP Photo
 
 
 
помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соединенные Штаты не вполне уверены, где сейчас находится Абу Мусаб аз-Заркави, ответственный за ряд похищений и зверских убийств заложников в Ираке
Архив NEWSru.com

В Ираке ныне действуют те же террористы, которые ранее воевали в других "горячих точках", в том числе в Чечне. С таким утверждением выступила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

В интервью газете The Philadelphia Inquirer она назвала "одним из самых вздорных" аргумент критиков президента Буша о том, что именно американское вторжение в Ирак вызвало рост числа исламских террористов.

"Это закоренелые убийцы, которые проходили подготовку в лагерях Афганистана, воевали в Чечне и Кашмире", - подчеркнула Райс.

По ее словам, Соединенные Штаты не вполне уверены, где сейчас находится Абу Мусаб аз-Заркави, ответственный за ряд похищений и зверских убийств заложников в Ираке. Таким образом, перспективы его поимки пока туманны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кондолиза Райс считает несущественным тот факт, что в Ираке так и не удалось обнаружить оружие массового уничтожения (ОМУ) Как она считает, в любом случае нельзя было игнорировать стремление Саддама Хусейна обзавестись такими вооружениями и доминировать на Ближнем Востоке.

Высокопоставленный представитель Белого дома отметает упреки в том, что американских войск в Ираке оказалось недостаточно для выполнения поставленных задач. По ее словам, отправка еще больших сил США в эту ближневосточную страну привела бы к росту отчуждения иракцев от Америки, а это лишь породило бы новые проблемы.

Помощник президента США признала некоторые просчеты, допущенные Вашингтоном в Ираке. Например, поначалу предполагалось сохранить ряд правительственных учреждений Ирака, лишь очистив их от просаддамовских элементов. Однако, указала Райс, после американского вторжения иракские министерства "просто рассыпались".

С другой стороны, не оправдались опасения по поводу возможного применения иракским диктатором ОМУ, а также относительно межконфессиональной и межэтнической резни.