Бывший комиссар Евросоюза по внешней торговле Питер Мандельсон назвал обвинения в лоббизме в пользу бизнесменов из разных стран, включая Россию, "происками завистников" В прошлом году он в очередной раз снизил таможенных пошлин на непереработанный алюминий, импортируемый компанией "Русал" российского олигарха Олега Дерипаски, после чего не раз был замечен на борту его 71-метровой яхты Queen K
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший комиссар Евросоюза по внешней торговле Питер Мандельсон назвал обвинения в лоббизме в пользу бизнесменов из разных стран, включая Россию, "происками завистников"
eurunion.org
 
 
 
В прошлом году он в очередной раз снизил таможенных пошлин на непереработанный алюминий, импортируемый компанией "Русал" российского олигарха Олега Дерипаски, после чего не раз был замечен на борту его 71-метровой яхты Queen K
НТВ
 
 
 
Все идет к тому, что бывшему еврокомиссару придется давать объяснения палате лордов, а затем отвечать на малоприятные вопросы и в палате общин
Архив NEWSru.com

Бывший комиссар Евросоюза по внешней торговле Питер Мандельсон назвал обвинения в лоббизме в пользу бизнесменов из разных стран, включая Россию, "происками завистников". Он утверждает, что намеки на его якобы дружеские отношения с некоторыми из них не соответствуют действительности.

Однако чиновнику, назначенному две недели назад министром бизнеса и предпринимательства Великобритании, вероятно, скоро придется давать объяснения в парламенте, пишут "Новые известия".

Мандельсон прямо говорит, что работая торговым комиссаром Европы и имея дела с Россией, Индией, Южной Африкой, Бразилией и другими развивающимися рынками, нельзя при этом не иметь никаких контактов с видными бизнесменами в этих странах.

Однако в прошлом году он в очередной раз снизил размер таможенных пошлин на непереработанный алюминий, импортируемый компанией "Русал" российского олигарха Олега Дерипаски, после чего не раз был замечен на борту его 71-метровой яхты Queen K у побережья Корфу, сообщает "Газета". Питер Мандельсон тогда объяснил, что присутствовал на дне рождения дочери американского медиамагната Руперта Мердока.

Лучшие друзья Мандельсона

Как утверждают британские СМИ, Мандельсона и Дерипаску познакомил Натаниэль Ротшильд - один из наследников знаменитой банковской империи, сопредседатель крупного инвестиционного фонда и по совместительству советник российского бизнесмена. Газета The Sunday Times утверждает, что Мандельсон не раз пользовался частным самолетом Ротшильда.

Также Мандельсон пользовался гостеприимством индийского стального короля Лакшми Миттала.

Другая британская газета, Mail on Sunday, сообщает, что Питер Мандельсон имел контакты с Диего Деллой Валле, владельцем итальянской компании Tods, выпускающей дорогую обувь, и одновременно повышал тарифы на дешевую обувь из Китая.

Все идет к тому, что бывшему еврокомиссару придется давать объяснения палате лордов, а затем отвечать на малоприятные вопросы и в палате общин.

Трижды министр Ее Величества

Имя Питера Мандельсона (1953 г. р.), одного из самых ярких и противоречивых британских политиков, уже не первый раз связывается с различными скандалами. Долгие годы он был ближайшим советником Тони Блэра практически по всем вопросам, он же считается автором концепции так называемой "новой лейбористской партии", принесшей ей головокружительную победу на парламентских выборах в 1997-м году.

Первый раз он ушел в отставку в 1998 году с поста министра по особым поручениям. Произошло это не из-за того, что журналисты обнаружили у него нетрадиционную сексуальную ориентацию - скандал на этой почве случился в то же время с министром по делам Уэльса Роном Дейвисом, у которого угнали машину на юге Лондона, когда он искал себе партнера. А Мандельсон подал в отставку после того, как пресса сообщила о "забытом" им почти полумиллионном долге заместителю министра финансов страны Джеффри Робинсону.

Правительство заявляло, что он сам предложил уйти, однако в мемуарах бывшего политтехнолога британского правительства Лэнса Прайса рассказывается, что Мандельсон долго и отчаянно цеплялся за свою должность.

Казалось, что, несмотря на несомненный талант, сильные профессиональные качества и тесные отношения с тогдашним премьером, политическая карьера Питера Мандельсона окончена навсегда. Но в 1999 году Тони Блэр дал своему соратнику беспрецедентный второй шанс, назначив его министром по делам Северной Ирландии.

Однако и здесь деятельность Мандельсона закончилась довольно плачевно. Поселившийся в роскошном замке Хиллсборо в пригороде Белфаста новый британский "наместник" Северной Ирландии так и не смог найти общего языка ни с католической, ни с протестантской общинами. Первые обвиняли его в высокомерии, безапелляционности и полном отсутствии какого бы то ни было чувства юмора, а для преданных Британии юнионистов он оказался недостаточно консервативен.

Второй уход Мандельсона случился в 2001 году, когда оппозиция раздула историю о том, что он помог получить британское гражданство индийскому миллиардеру Сричанду Хиндудже - в обмен на миллион долларов, пожертвованный на строительство Купола тысячелетия. Это сооружение, за возведение которого в руководстве Лейбористской партии отвечал Мандельсон, многие британцы, считают символом нелепицы, безвкусицы и плохого менеджмента и также не могут простить бывшему министру.

Большинство лейбористов, как утверждают журналисты, люто ненавидящих своего везучего товарища по партии, были уверены, что на этот раз Мандельсон ушел из большой политики навсегда. Однако Мандельсон вскоре отправился представлять Великобританию в Евросоюзе, где в 2004-2008 годах трудился комиссаром ЕС по торговле.

3 октября 2008 года Питер Мандельсон стал членом британского правительства в третий раз. Гордон Браун назначил его министром по делам бизнеса, предпринимательства и реформы управления.