Бывший глава одного из крупнейших южнокорейских конгломератов SK Group Чэй Таэ-вон сел в тюрьму на четыре года
 
 
 
Бывший глава одного из крупнейших южнокорейских конгломератов SK Group Чэй Таэ-вон сел в тюрьму на четыре года
Reuters

В Южной Корее многие топ-менеджеры до сих пор обращаются к оккультизму, чтобы продолжать успешно вести бизнес. Правда, консультации гадальщиков не всегда оказываются им на руку: бывший глава одного из крупнейших южнокорейских конгломератов SK Group Чэй Таэ-вон сел в тюрьму на четыре года, и, по всей вероятности, это произошло из-за его личного финансового менеджера, которого многие считают еще и предсказателем, рассказывает в статье The New York Times корейский писатель Янг-ха Ким, которого цитирует InoPressa.

Корейский суд недавно отклонил апелляционную жалобу Чэя, который был приговорен к тюремному заключению за хищение средств компании на сумму примерно 45 миллионов долларов. Он пытался за счет компании восполнить убытки от своих личных инвестиций, и тут не обошлось без Кима Вонг-хонга, неофициального предсказателя и вообще "легендарной личности", по выражению местных финансистов. "Люди говорят, у него есть способность предвидеть будущее. Еще он был известен в молодости как предсказатель", - отметил специалист, пожелавший остаться неизвестным.

В 1998 году, когда Чэй начал управлять SK Group, Ким, по версии следствия, занялся инвестированием личных средств Чэя, и поначалу все шло удачно. Однако в 2008 году мировой кризис нарушил их планы, и в итоге у Чэя образовались огромные долги, которые он покрыл за счет компании.

Ким является фигурантом дела о хищении, хотя его роль как предсказателя в суде официально пока не обсуждалась. Вообще, в Корее до сих пор сильно распространена вера во всякие потусторонние символы. Среди топ-менеджеров очень популярны гадальщики: рядовые корейцы обращаются к предсказателем, когда заканчивают школу, хотят вступить в брак, просят вылечить от депрессии или избавить от проблем на работе.

Также многие южные корейцы верят в физиогномику - распознавание характера и судьбы человека по чертам его лица. Например, все больше корейцев делают пластические операции, чтобы изменить свою физиогномику на более благоприятную.

Ко всему прочему, в Южной Корее распространено пунгсу - корейский вариант учения фэншуй. Например, новое здание LG Group, по слухам, было спроектировано с учетом принципов пунгсу. Также к оккультистам обращались или обращаются главы Hyundai Motor Company и Samsung Electronics, хотя все это неофициальная информация.