Американо-кубинским отношениям угрожает новый кризис Это вызвано решением американский властей доставить на территорию США пассажиров и пилотов самолета AN-2, разбившегося в международных водах у побережья Флориды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американо-кубинским отношениям угрожает новый кризис
Архив НТВ
 
 
 
Это вызвано решением американский властей доставить на территорию США пассажиров и пилотов самолета AN-2, разбившегося в международных водах у побережья Флориды
Архив НТВ
 
 
 
Согласно сложившейся практике, граждан Кубы, бежавших с острова, возвращают на родину, если они были подобраны в море
Архив НТВ
 
 
 
Если же им удалось добраться до Флориды, то они, как правило, получают политическое убежище
Архив НТВ
 
 
 
Этот инцидент пришелся тем более некстати, что 21 сентября должны возобновится американо-кубинские переговоры по вопросам иммиграции
Архив НТВ

Решение американский властей доставить на территорию США пассажиров и пилотов самолета Ан-2, разбившегося два назад у побережья Флориды, может вызвать новый серьезный кризис в американо-кубинских отношениях.

Сегодня кубинская газета Granma обвинила Вашингтон в том, что он поощряет нелегальную эмиграцию, не применяя никаких санкций против кубинцев, прибегающих к захвату самолетов и судов с целью покинуть остров. Газета, являющаяся официальным органом компартии Кубы, сообщает, что в случае с Ан-2 речь идет об "акте воздушного пиратства".

В катастрофе погиб один человек. Девять оставшихся в живых подобрало панамское судно, однако через некоторое время они были переправлены в США. Между тем, согласно сложившейся практике, граждан Кубы, бежавших с острова, возвращают на родину, если они были подобраны в море. Если же им удалось добраться до Флориды, то они, как правило, получают политическое убежище.

Первый секретарь бюро, представляющего интересы Кубы в Вашингтоне, уже потребовал выдачи всех пассажиров и членов экипажа Ан-2. Он заявил, что "угнав самолет, они совершили преступление и должны быть возвращены на Кубу в соответствии с международными законами".

Этот инцидент совпал с возобновлением американо-кубинские переговоров по вопросам иммиграции, для проведения которых в Вашингтон прибыл председатель парламента Кубы Рикардо Аларкон. Переговоры были прерваны год назад, когда разгорелась скандальная история, связанная с требованием вернуть на родину шестилетнего кубинского мальчика Элиана Гонсалеса.