NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Лукашенко велел белорусским чиновникам и бизнесменам носить "брендовую" льняную одежду Лукашенко велел белорусским чиновникам и бизнесменам носить "брендовую" льняную одежду
Президент назвал лен "политической культурой", поскольку она украшает герб страны, и сравнил его с картофелем, который, как оказалось, является "золотом". Пригрозив, что "за лен будет спрашивать не меньше, чем за хлеба", глава государства приказал сделать отрасль рентабельной за три года.
21 сентября 2010 г., 23:54
Британский ученый выяснил, кто научил человечество говорить Британский ученый выяснил, кто научил человечество говорить
Известный палеонтолог Пол Мелларс на основе анализа древнейших орудий труда пришел к выводу, что осмысленная и членораздельная речь появилась лишь около 100 тысяч лет назад. Произошло это на территории современного Израиля. До этого 2 миллиона лет человек фактически молчал.
21 сентября 2010 г., 22:50
Светскую львицу Пэрис Хилтон задержали в японском аэропорту Светскую львицу Пэрис Хилтон задержали в японском аэропорту
Американка прилетела в Токио для участия в светском мероприятии. Но миграционная служба страны отказала ей во въезде. Ранее Хилтон была признана в США виновной в хранении кокаина. Пока задержанная находится в помещении миграционной службы на территории аэропорта.
21 сентября 2010 г., 22:02
Самому старому мужчине в мире американцу Уолтеру Брёнингу исполнилось 114 лет Самому старому мужчине в мире американцу Уолтеру Брёнингу исполнилось 114 лет
Праздничный ужин посетят представители Книги рекордов Гиннесса, а также губернатор штата Монтана. Брёнинг родился в 1896 году в штате Миннесота, в Монтану переехал в 1918 году. Полвека он работал в железнодорожной компании. Его супруга умерла в 1957 году, брак оказался бесплодным.
21 сентября 2010 г., 21:27
Чемпионка мира по гримасам упала в обморок, когда ее признали лучшей (ФОТО) Чемпионка мира по гримасам упала в обморок, когда ее признали лучшей (ФОТО)
Победительница традиционного международного соревнования по страшным гримасам в городке Эгремонт в графстве Камбрия в Великобритании, 62-летняя Энн Вудс оказалась в больнице сразу после своего триумфа.
21 сентября 2010 г., 21:12
Россия передала Польше бортжурнал президентского самолета, разбившегося под Смоленском Россия передала Польше бортжурнал президентского самолета, разбившегося под Смоленском
Кроме того в Варшаву выслали полные комплекты руководств по летной и технической эксплуатации самолета. Между тем перенос памятного креста, посвященного жертвам авиакатастрофы, вызвал новые "акции протеста": неизвестные осквернили памятник на могиле солдат Красной Армии, погибших на войне с Польшей в 1920 году.
21 сентября 2010 г., 20:18
Бывший президент Франции Жак Ширак все-таки предстанет перед судом по обвинению в коррупции
Бывший президент Франции Жак Ширак все-таки предстанет перед судом по обвинению в коррупции
Речь идет о работе Ширака на посту мэра Парижа, когда с 1992 по 1995 годы крупные суммы казенных средств были использованы не по назначению. Несмотря на согласие Ширака вернуть растраченные средства, суд все же состоится в конце 2011 года. Шираку грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в 150 тысяч евро.
21 сентября 2010 г., 19:26
Птицы видят солнце синим, выяснили ученые Птицы видят солнце синим, выяснили ученые
Британские ученые пришли к выводу, что птицы различают оттенки цветов, видеть которые не дано людям. В отличие от человека и других млекопитающих, у птиц имеется рецептор, способный воспринимать ультрафиолетовый свет, который, играет, вероятно, важную роль в жизни пернатых, полагают исследователи.
21 сентября 2010 г., 19:25
Выросло число жертв нападения на автоколонну военных в Таджикистане Выросло число жертв нападения на автоколонну военных в Таджикистане
Минувшей ночью скончались еще двое тяжелораненых, и общее число погибших составляет 25. Минобороны страны опровергает информацию о большем количестве жертв. Таджикская оппозиция и один из ее бывших полевых командиров осудили атаку.
21 сентября 2010 г., 19:09
Украинский оппозиционный журналист жалуется на избиение милиционерами, те отрицают свою вину Украинский оппозиционный журналист жалуется на избиение милиционерами, те отрицают свою вину
Внештатный сотрудник радиостанции "Свобода", редактор сайта "Протест" 29-летний Артем Фурманюк в Донецке подвергся нападению неизвестных, которые вызвали подкрепление в виде милиции. По словам Фурманюка, его и товарища заковали в наручники, а потом избили. Он обратился в прокуратуру. МВД Украины начало служебную проверку.
21 сентября 2010 г., 18:09
В Пакистане автобус с 30 школьниками рухнул с обрыва в реку. Спасти удалось только четверых В Пакистане автобус с 30 школьниками рухнул с обрыва в реку. Спасти удалось только четверых
Трагедия произошла во вторник в Кашмире, примерно в 30 км от его административного центра Музаффарабада. Автобус упал с 15-метровой высоты. Спасатели прибыли только спустя час после аварии.
21 сентября 2010 г., 16:38
Ученые изучили растения из Чернобыля: они вырастили себе "антирадиационный щит" Ученые изучили растения из Чернобыля: они вырастили себе "антирадиационный щит"
Группа ученых решила изучить, как растения приспособились к существованию близ Чернобыля. Оказалось, что они вырабатывают на 5% больше белка, нежели растения, выращенные на не зараженной радиацией почве. На вид они кажутся абсолютно нормальными, но есть их ученые не советуют.
21 сентября 2010 г., 15:42
В уличных беспорядках в Карачи погибли 19 человек, более 30 раненых (ВИДЕО) В уличных беспорядках в Карачи погибли 19 человек, более 30 раненых (ВИДЕО)
Следователи полагают, что к этим инцидентам причастны боевики двух враждующих между собой влиятельных политических группировок. По данным полиции, конфликтующие устраивали перестрелки в местах массового скопления людей.
21 сентября 2010 г., 15:20
Силы безопасности Индии приведены в готовность: опасаются межрелигиозных столкновений Силы безопасности Индии приведены в готовность: опасаются межрелигиозных столкновений
В пятницу высший суд города Аллахабад должен вынести решение по иску мусульманской общины в связи с разрушением в 1992 году индуистскими фанатиками мечети Бабри Масджид в городе Айодхья с целью воссоздания на ее месте храма в честь бога Рамы. В столкновениях тогда погибли около 200 человек, напряженность сохраняется.
21 сентября 2010 г., 15:17
В Париже ищут женщину-камикадзе из "Аль-Каиды": она готовит теракт В Париже ищут женщину-камикадзе из "Аль-Каиды": она готовит теракт
Во Франции объявлен красный уровень террористической угрозы: ячейки "Аль-Каиды" в этой стране готовы совершить теракты с участием смертников. Тысячи полицейских размещены перед "уязвимыми" зданиями, в аэропортах, на вокзалах, а Париж окружен мощным кордоном безопасности.
21 сентября 2010 г., 14:58
Китайцы поссорились с японцами  и демонстрируют это на ассамблее ООН Китайцы поссорились с японцами и демонстрируют это на ассамблее ООН
Пекин настаивает на освобождении капитана китайского рыболовного судна, задержанного японскими морскими пограничниками возле островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), контролируемых Японией. Китай считает их своими.
21 сентября 2010 г., 14:47
Телеканал Russia Today уличили в конспирологии и насаждении инакомыслия в США Телеканал Russia Today уличили в конспирологии и насаждении инакомыслия в США
Американская редакция телеканала несколько часов в сутки рассказывает американцам не о жизни в России, а о "больных" темах Америки. По мнению наблюдателей, это может означать как минимум желание подогреть инакомыслие. Спецслужбы США подозревают RT в шпионском заговоре.
21 сентября 2010 г., 14:33
Конституционный суд Молдавии разрешил Гимпу распустить парламент Конституционный суд Молдавии разрешил Гимпу распустить парламент
Теперь временный президент Михай Гимпу должен подписать соответствующий указ и объявить досрочную дату выборов. Правящая коалиция рассчитывает провести их 21 ноября.
21 сентября 2010 г., 13:37
Ирландскому премьер-министру грозит отставка за пьяное интервью (АУДИО) Ирландскому премьер-министру грозит отставка за пьяное интервью (АУДИО)
Члены партии, которую возглавляет премьер Брайан Коуэн, требуют провести срочное заседание и обсудить скандальный эпизод. Глава правительства все обвинения отрицает и называет их "чистой ложью".
21 сентября 2010 г., 12:52
Созданы карты национальных стереотипов: РФ названа "Параноидальной нефтяной империей" Созданы карты национальных стереотипов: РФ названа "Параноидальной нефтяной империей"
На карте "Европа на взгляд Франции" Россия обозначена в виде "Мечты Наполеона". По мнению автора проекта, дизайнера Янко Цветкова, Италия отождествляет Россию с "Газпромом". Болгария видит в ней "Большого брата". Германия, по мнению Цветкова, воспринимает Россию как "Газовый подвал".
21 сентября 2010 г., 12:40
В шведский парламент прошли националисты, решившие закрыть страну для мусульман. Скандальное ВИДЕО В шведский парламент прошли националисты, решившие закрыть страну для мусульман. Скандальное ВИДЕО
На минувших выходных в Швеции прошли парламентские выборы. Главной сенсацией стал результат ультраправых, несмотря на то что их скандальный предвыборный ролик отказывались показывать по ТВ, в стране прошли демонстрации против их присутствия в парламенте, а их сайты были взломаны.
21 сентября 2010 г., 10:57
В Бразилии во время автогонок рухнула трибуна: более 100 пострадавших (ВИДЕО) В Бразилии во время автогонок рухнула трибуна: более 100 пострадавших (ВИДЕО)
Ранения получили 128 из 200 зрителей шоу. Два человека находятся в критическом состоянии. Инцидент произошел в городе Куатру Понтис в воскресенье. Причиной обрушения стали некачественные материалы конструкции и ошибки при монтаже.
21 сентября 2010 г., 10:45
В Афганистане разбился вертолет НАТО, погибли девять военных В Афганистане разбился вертолет НАТО, погибли девять военных
Как сообщают военные, упавший вертолет не подвергался обстрелу талибов. Причины аварии выясняются. Между тем число погибших в этом году в Афганистане военнослужащих НАТО выросло по меньшей мере до 529, а 2010 год уже стал самым смертоносным.
21 сентября 2010 г., 09:56
В КНДР назначили дату партконференции, на которой может состояться передача власти В КНДР назначили дату партконференции, на которой может состояться передача власти
Партконференция, на которой будет избран высший руководящий орган Трудовой партии Кореи, пройдет 28 сентября в Пхеньяне. Причины переноса не сообщаются. Предполагается, что на нынешней конференции преемником объявят младшего сына Ким Чен Ира 27-летнего Ким Чен Уна. Ранее Ким Чен Ир назвал это "ложными слухами с Запада".
21 сентября 2010 г., 07:35
В Чикаго арестован ливанец: он хотел взорвать небоскреб, отравить воду в Мичигане и убить мэра В Чикаго арестован ливанец: он хотел взорвать небоскреб, отравить воду в Мичигане и убить мэра
Обезвредить 22-летнего террориста спецслужбы смогли после того, как 18 сентября в одном из центральных районов города он оставил рюкзак, в котором, как полагал, находится взрывное устройство, способное разрушить минимум пол-квартала.
21 сентября 2010 г., 06:14
В США вышли на свободу супруги, пожелавшие помочь Венесуэле разработать ядерное оружие В США вышли на свободу супруги, пожелавшие помочь Венесуэле разработать ядерное оружие
При этом 75-летнему выходцу из Аргентины Педро Леонардо Машерони предписано проживать в специально снятой квартире с прослушиваемой компетентными органами телефонной линией. Ему воспрещено пытаться связываться с аргентинскими родственниками. Его жена Марджори Роксби отправлена под домашний арест.
21 сентября 2010 г., 05:12
В Монтане и Джорджии аварийно сели самолеты: один из них приземлился на хайвей В Монтане и Джорджии аварийно сели самолеты: один из них приземлился на хайвей
У обеих машин общая причина: отказ двигателя. При этом на борту самолета авиакомпании United Airlines находились 188 пассажиров и членов экипажа. Второй рассчитан на шесть мест. Обе посадки прошли благополучно.
21 сентября 2010 г., 03:44
В Юте из-за природного пожара эвакуирован лагерь Национальной гвардии и окрестные жители В Юте из-за природного пожара эвакуирован лагерь Национальной гвардии и окрестные жители
Огонь вспыхнул в воскресенье во время занятий на стрельбище: в сухой кустарник попала пуля. Поднявшийся сильный ветер раздул пламя, которое стремительно охватило территорию площадью сначала 121 га, а потом 1 тыс. 416 га. Пять тысяч человек вывезены из 1,6 тысячи домов.
21 сентября 2010 г., 03:21
Бывший глава Пентагона Дональд Рамсфельд написал мемуары Бывший глава Пентагона Дональд Рамсфельд написал мемуары
По словам издателя Эдриана Закхайма, в своих мемуарах Рамсфельд "разносит всех в пух и прах", не стесняясь особо в выражениях: "В рукописи есть все, на что я надеялся, и даже больше". Книга поможет "взглянуть изнутри на администрацию Джорджа Буша, события 11 сентября 2001 года, войны в Афганистане и Ираке".
21 сентября 2010 г., 00:57